Eventos

fevereiro de 2017

25

25.fev.2017 a 28.fev.2017
Estágio de Observação

Cadetes e Juniores B

março de 2017

4

4.mar.2017 a 5.mar.2017
Campeonato Nacional de Indoor

Iniciados e Juniores

Leiria

4

4.mar.2017 a 5.mar.2017
I Torneio Nacional de Formação Indoor

Benjamins, Escolares, Infantis

Leiria

4

4.mar.2017 a 5.mar.2017
2º Testes Nacionais

Castro Verde, Pavilhão Municipal De Castro Verde (Futebol Clube Castrense)

18

18.mar.2017
16 avos de final da Taça de Portugal masculina

18

18.mar.2017 a 19.mar.2017
Campeonato Nacional de Show e Precisão

Braga, Pavilhão da Universidade de Braga (Academia de Patinagem de Braga)

18

18.mar.2017 a 19.mar.2017
Campeonato Nacional de Indoor

Cadetes e Seniores

Veiros

18

18.mar.2017 a 19.mar.2017
II Torneio Nacional de Formação Indoor

Benjamins, Escolares, Infantis

Veiros

abril de 2017

1

1.abr.2017 a 2.abr.2017
Campeonato Nacional de Pista

Iniciados, Juniores e masters

Canelas

1

1.abr.2017 a 2.abr.2017
I Torneio Nacional de Formação Pista

Benjamins, Escolares, Infantis

Canelas

6

6.abr.2017 a 9.abr.2017
41º Torneio Inter Regiões

7

7.abr.2017 a 9.abr.2017
1ª Etapa Taça da Europa - Terras do Infante

Lagos

7

7.abr.2017 a 9.abr.2017
1ª Etapa Circuito Nacional de Maratonas / Sprint CUP

Absolutos

Lagos

12

12.abr.2017 a 16.abr.2017
67º Taça das Nações - Torneio de Montreux

Montreux, Suiça

15

15.abr.2017 a 17.abr.2017
2ª Etapa Taça da Europa - Trois Pistes

França

21

21.abr.2017 a 23.abr.2017
3ª Etapa Taça da Europa - Geisingen

Alemanha

28

28.abr.2017 a 30.abr.2017
4ª Etapa Taça da Europa - Gross Gerau

Alemanha

29

29.abr.2017 a 30.abr.2017
Final Four Taça Cers

29

29.abr.2017 a 1.mai.2017
Campeonato Nacional de Figuras Obrigatórias

Leiria, Pavilhão Municipal de Santa Eufémia (Hóquei Clube de Leiria)

maio de 2017

6

6.mai.2017 a 8.mai.2017
5ª Etapa Taça da Europa - Heerde

Holanda

12

12.mai.2017 a 14.mai.2017
6º Etapa Taça da Europa - Mechelen

Bélgica

13

13.mai.2017 a 14.mai.2017
Campeonato Nacional de Pista

Cadetes e Seniores

Lagos

13

13.mai.2017 a 14.mai.2017
II Torneio Nacional de Formação Pista

Benjamins, Escolares, Infantis

Lagos

13

13.mai.2017 a 14.mai.2017
Taça de Portugal

Coimbra, Pavilhão Municipal Mário Mexia (AP Coimbra)

13

13.mai.2017 a 14.mai.2017
Final Four Liga Europeia

19

19.mai.2017 a 21.mai.2017
7ª Etapa Taça da Europa - Gera

Alemanha

27

27.mai.2017 a 28.mai.2017
Campeonato Nacional de Estrada

Iniciados, Juniores e masters

Madeira

27

27.mai.2017 a 28.mai.2017
I Torneio Nacional de Formação Estrada

Benjamins, Escolares, Infantis

Madeira

junho de 2017

3

3.jun.2017 a 4.jun.2017
Campeonato Nacional de Estrada

Cadetes e Seniores

Lagos

3

3.jun.2017 a 4.jun.2017
II Torneio Nacional de Formação Estrada

Benjamins, Escolares, Infantis

Lagos

3

3.jun.2017 a 4.jun.2017
Final Four Taça de Portugal Feminina

3

3.jun.2017 a 5.jun.2017
8ª Etapa Taça da Europa - Worgl

Austria

6

6.jun.2017 a 9.jun.2017
Estágio Seleção

Juniores B, Juniores A e Seniores

10

10.jun.2017
VIII Torneio Brisas do Atlântico

Todas as categorias

Zambujeira do Mar

10

10.jun.2017
2ª Etapa do Circuito Nacional de Maratonas

Absolutos

Zambujeira do Mar

15

15.jun.2017 a 18.jun.2017
CN de Dança - Solo Dance / Pares de Dança

Matosinhos, Pavilhão Municipal de Custoias (Rolar de Matosinhos)

24

24.jun.2017 a 25.jun.2017
Final Four Taça de Portugal Masculina

julho de 2017

1

1.jul.2017 a 8.jul.2017
Campeonato da Europa

Juniores B, Juniores A e Seniores

Lagos, Portugal

8

8.jul.2017 a 16.jul.2017
CN de Patinagem Livre

Tomar, Pavilhão Municipal de Tomar (SC Tomar)

8

8.jul.2017 a 16.jul.2017
Torneio Nacional de Benjamins

Tomar, Pavilhão Municipal de Tomar (SC Tomar)

15

15.jul.2017 a 16.jul.2017
Campeonato Nacional Individual Pista

Absolutos

Válega

15

15.jul.2017 a 16.jul.2017
III Torneio Nacional de Formação Pista

Benjamins, Escolares, Infantis e iniciados

Válega

20

20.jul.2017 a 30.jul.2017
The World Games

Apurados

Wroclaw, Polónia

agosto de 2017

2

2.ago.2017 a 11.ago.2017
Roller Games 2017

Juniores A, Seniores

Nanjing, China

11

11.ago.2017 a 13.ago.2017
9ª Etapa Taça da Europa - Ostende

Zandvoorde, Bélgica

setembro de 2017

9

9.set.2017
Corrida Jumbo

Todos os escalões

Estoril

23

23.set.2017
VI Torneio Neves de Carvalho

Todos os escalões

Odivelas

30

30.set.2017 a 1.out.2017
V Biofera Roller Skate

Todos os escalões

Madeira

30

30.set.2017 a 1.out.2017
3ª Etapa Circuito Nacional de Maratonas /Sprint CUP

Absolutos

Madeira

outubro de 2017

14

14.out.2017 a 15.out.2017
Campeonato Nacional Individual Estrada

Absolutos

Marinha Grande

14

14.out.2017 a 15.out.2017
4ª Etapa - Circuito Nacional de Maratonas /Sprint CUP

Absolutos

Marinha Grande

novembro de 2017

4

4.nov.2017 a 5.nov.2017
Taça de Portugal

Iniciados e Absolutos

Lagoa

4

4.nov.2017 a 5.nov.2017
III Torneio Nacional de Formação Estrada

Benjamins, Escolares, Infantis

Lagoa

11

11.nov.2017 a 12.nov.2017
Estágio

Cadetes e Juniores B

18

18.nov.2017 a 19.nov.2017
3º Testes Nacionais

Valado de Frades /Nazaré, Pavilhão Municipal de Valado de Frades (BIR)

As conquistas de 2016
Campeã Taça Latina Seniores Sub-23
Campeã Campeonato da Europa Seniores
Vice-Campeã Campeonato da Europa de Sub-17 Sub-17
Vice-Campeã Campeonato do Mundo Feminino Seniores Femininos
Campeã Campeonato da Europa de Sub-20 Sub-20
2 medalhas de Bronze
8 medalhas de Ouro
14 medalhas de Prata
11 medalhas de Bronze