Notícia

Convocados para a Taça da Europa

Quinta-feira, 12 de outubro de 2017

Anunciam-se os atletas de Solo Dance, Pares de Dança e Patinagem Livre convocados para a Taça da Europa.

Estão convocados os atletas constantes das listagens abaixo para integrarem as respectivas Selecções Nacionais que representarão Portugal na Taça da Europa 2017 de Patinagem Artística, em Solo Dance, em Pares de Dança e em Livres.

A Taça da Europa 2017 de Patinagem Artística realizar-se-á no Pavilhão Municipal de Tomar entre os dias 31 de Outubro e 4 de Novembro de 2017.

Solo Dance e Pares de Dança

Infantis

Alice Martins de Faria Ferreira (GDR "Os Lobinhos")

Rita Melissa Ferreira Gomes (GDR "Os Lobinhos")

Vítor Morais Castro (ACS Figure Skating)

Iniciados

Mariana Sofia Novais Pinheiro (Rolar Matosinhos AD)

Rita Alves de Andrade (Rolar Matosinhos AD)

Diogo António Dias Costa (ACS Figure Skating)

Cadetes

Bruna Filipa Novais Pinheiro (Rolar Matosinhos AD)

Ernesto José Matos Silva (Rolar Matosinhos AD)

Cristiana Sofia Pina Oliveira (AD Patinagem Artística)

Juvenis Femininos

Carolina Gomes Pires Castro (UD Vilafranquense)

Rute Viviana Cardoso Freire (Rolar Matosinhos AD)

Carolina Esteves Soares (Rolar Matosinhos AD)

Juvenis Masculinos

André Filipe Lopes Dias (Rolar Matosinhos AD)

Francisco Maria Farinha B. Lucas Quintela (CPA Charneca da Caparica)

Hugo Alexandre Banza Henriques (SCM Aljustrelense)

Pares de Dança

Ema Pitoco Sousa (Rolar Matosinhos AD)

Diogo Teixeira Carvalho (Rolar Matosinhos AD)

Patinagem Livre

Infantis Femininos

Maria Inês Salgueiro Luz (GDR "Os Lobinhos")

Carolina Rodrigues Pereira (AAPP Rollersky)

Alice Martins de Faria Ferreira (GDR "Os Lobinhos")

Infantis Masculinos

André Rodrigues Roxo (AAPP Rollersky)

Hugo Manuel Faria Vieira (AD Penafiel)

Diogo Teixeira Carvalho (Rolar Matosinhos AD)

Iniciados Femininos

Catarina Cunha Craveiro (CDCJ Pacense)

Cristina Rakasi (FC Castrense)

Inês Moura Ferrão da Silva (SC Tomar)

Iniciados Masculinos

Eduardo Alexandre Leite N. Pimentel Real (AAPP Rollersky)

Guilherme Gonçalves Sousa (CF Sassoeiros)

Cadetes Femininos

Mariana Filipa Gomes Libório Silva (AD Oeiras)

Daniela Fernanda Veiga Meireles (AD Patinagem Artística)

Mafalda Fernandes Barbosa (CDCJ Pacense)

Cadetes Masculinos

Diogo Francisco Luz Nogueira (EDM Valboense)

João Santos Reis (HC Santarém)

António Youssef Ildefonso Benziat (CPA Cuba)

Juvenis Femininos

Catarina Gomes Andrade (CDCJ Pacense)

Ana Beatriz Ribeiro Ventura (AAPP Rollersky)

Juvenis Masculinos

Diogo António Cunha Craveiro (CDCJ Pacense)

Claudiu Sebastian Rus (CPA Cuba)

Diogo Miguel Neves Leitão (CF Sassoeiros)

RCSkates

Patrocinador Oficial da Patinagem Artística