FPP NEWSFLASH

PATINAGEM ARTÍSTICA - Já se encontra disponivel para download, a atualização do Planeamento de 2014, Provas Internacionais e Programação de Estágios e Preparação de Provas Internacionais,aqui

 

TREINADOR EM FORMAÇÃO - ESTÁGIO - INFORMAÇÃO IMPORTANTE - Em complemento ao publicado no COMUNICADO Nº 41/2013 datado de 7/11, onde se reconhece e valida a importância do exercício da função de treinador - estagiário de Grau I sempre sobre a orientação do Tutor, somos pelo presente a informar que o exercício desta função está única e exclusivamente consignada ao escalão onde o treinador - estagiário vai realizar o seu Plano Individual de Estágio, não sendo exequível o exercício desta função em outro escalão.

 

FPP - O Comunicado nº 37 + 1 CA da Federação de Patinagem de Portugal  já está disponível para consulta através deste link : Comunicado

 
Patinagem Artística: Pré-convocatória Taça da Europa’2014 - Luso
Domingo, 17 Agosto 2014 18:54    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 De acordo com o Plano Anual das Seleções Nacionais, a Federação de Patinagem de Portugal vai participar com a Seleção Nacional de Patinagem Artística na Taça da Europa’2014, competição que se realizará de 28 de outubro a 1 de novembro, no Luso.

 

ATLETAS PRÉ-CONVOCADOS

INFANTIS: Diogo Nogueira (EDM Valboense), Daniela Meireles (AD Penafiel), Mariana Silva (AD Oeiras), Carlos Azevedo (Rolar Matosinhos) e Catarina Gonçalves (UD Vilafranquense)

INICIADOS: Beatriz Silva (EDM Valboense), Catarina Andrade (Juventude Pacense), Beatriz Ventura (CB Entroncamento), Diogo Craveiro (Juventude Pacense), Bruna Pinheiro (Rolar Matosinhos), Mariana Ribeiro (Rolar Matosinhos) e Inês Santos (UD Vilafranquense)

CADETES: Tiago Ferreira (AD Oeiras), Claudiu Rus (CPA Cuba), Lara Santos (Juventude Pacense), Bruno Tavares (EDM Valboense), Francisco Silva (Rolar Matosinhos), Daniela Marques (CP Baguim) Rita Lima (APA Casa Benfica Paredes), Inês Castro (APA Casa Benfica Paredes) e Maria Sousa (Rolar Matosinhos)

JUVENIS: Francisco Lima (GD Viso), Gabriela Oliveira (GC Odivelas), Catarina Bicho (CPA Cuba), Lia Raposo (CP Santa Cruz), Ana Walgode (Académica Gondomar), Mariana Souto (APA Casa Benfica Paredes) e José Cruz (CP Baguim)

JUNIORES: Nuno Fernandes (Juventude Pacense) e Carolina Varela (Rolar Matosinhos)

SENIORES: Diana Ascenção (CD Paço de Arcos), Emanuel Salvadinho (Rolar Matosinhos), Pedro Walgode (Académica Gondomar) e Ricardo Martins (APA Casa Benfica Paredes)

 

 


 
Patinagem Artística: Ricardo Pinto de ouro e Paulo Santos de bronze no Europeu’2014
Sexta, 05 Setembro 2014 21:25    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Ricardo Pinto e Paulo Santos brilharam no Campeonato da Europa Juniores e Seniores de patinagem artística, competição que decorreu até esta sexta-feira, 5 de setembro, em Roccaraso, Itália. A dupla portuguesa manteve o nível muito elevado no Solo Dance Seniores Masculinos, o que acabou por garantir o título europeu, por Ricardo Pinto, e uma medalha de bronze, por Paulo Santos.

Após as excelentes exibições nas danças obrigatórias da passada quarta-feira, a dupla portuguesa continuou ao mais alto nível nas danças livres, com mais duas brilhantes pontuações. Ricardo Pinto (266.400) conquistou o título europeu e Paulo Santos alcançou a medalha de bronze (254.200). Na 2ª posição ficou o italiano Andrea Bassi.

A cerca de um mês para o Campeonato do Mundo de Patinagem Artística – Reus’2014, a dupla portuguesa apresenta-se já a um nível muito elevado, encontrando-se num processo evolutivo e de maturação que perspetiva prestações ainda mais consistentes no mundial.

 

Ricardo Pinto: “Estou muito satisfeito. Penso que a classificação reflete um pouco a minha prestação.  Falta um mês para o Campeonato do Mundo e este Europeu tornou-se uma excelente ferramenta de trabalho”

Paulo Santos: “Infelizmente não consegui a melhor prestação. Mas esta competição também serve um pouco de preparação para o Campeonato do Mundo. As danças obrigatórias correram bem, mas sei que posso fazer ainda melhor. Para o mundial, a minha perspetiva é apenas melhorar, melhorar e melhorar”

José Moita, chefe de comitiva: “Esperávamos resultados muito bons. Resultados condizentes com a categoria dos nossos atletas, e foi isso que alcançámos”

Mário Lago, técnico: “Correu tudo bem, apesar de termos encontrado um clima de certo modo inesperado, com cerca de 15 graus a menos do que em Portugal. A pista também era difícil, mas a experiência dos nossos atletas permitiu que rapidamente se adaptassem, o que lhes permitiu execuções de alto nível, talvez as melhores até este momento da temporada”

Mais informações no portal da Federação de Patinagem de Portugal (www.fpp.pt) e no site oficial do Campeonato da Europa – Itália’2014 (http://roccarasoroller2014.com).

 
Patinagem Artística: Centros de Treinos Taça da Europa e Campeonato do Mundo
Terça, 09 Setembro 2014 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

De acordo com o Plano Anual das Seleções Nacionais, a Federação de Patinagem de Portugal vai levar a efeito vários Centros de Treinos para preparar as Seleções Nacionais de Patinagem Artística para as competições internacionais a decorrer em 2014.

 

Assim, de 11 a 14 de setembro, no Luso, realiza-se o 2º Centro de Treinos para o Campeonato do Mundo Juniores e Seniores – Reus’2014, bem como o 1º Centro de Treinos para a Taça da Europa – Luso’2014.

 

CENTROS DE TREINOS

 

TAÇA DA EUROPA

11 a 14 de setembro - Luso

 

CAMPEONATO DO MUNDO JUNIORES E SENIORES

11 a 14 de setembro – Luso

COMPETIÇÕES INTERNACIONAIS’2014

Campeonato do Mundo Juniores e Seniores (Espanha) – 28 de setembro a 12 de outubro

Taça da Europa (Luso, Portugal) – 28 de outubro a 1 de novembro

 

DANÇA - Visualizar (*.pdf)

INDIVIDUAIS - Visualizar (*.pdf)

SOLO DANCE - Visualizar (*.pdf)

PRÉ CONVOCADOS TE - Visualizar (*.pdf)

HORÁRIO 1 - Visualizar (*.pdf)

HORÁRIO 2 - Visualizar (*.pdf)


 
Patinagem Artística: Dupla portuguesa aponta aos lugares cimeiros do pódio
Sexta, 05 Setembro 2014 13:38    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Esta sexta-feira, 5 de setembro, último dia de provas no Campeonato da Europa Juniores e Seniores de patinagem artística – Itália’2014, terá Ricardo Pinto e Paulo Santos na luta pelos lugares cimeiros do Solo Dance Seniores Masculinos.

Após as excelentes exibições de Ricardo Pinto (1º) e Paulo Santos (3º) – até ao momento, as melhores da temporada para cada um dos patinadores – nas danças obrigatórias da passada quarta-feira, a dupla portuguesa prepara-se para, esta noite, continuar ao mais alto nível nas danças livres, apontando aos dois lugares mais altos do pódio do Solo Dance Seniores Masculinos de Roccaraso, localidade onde decore o Campeonato da Europa.

A cerca de um mês para o Campeonato do Mundo de Patinagem Artística – Reus’2014, a dupla portuguesa encontra-se já a um nível muito elevado, encontrando-se num processo evolutivo e de maturação que perspetiva prestações ainda mais consistentes no mundial.

Mais informações no portal da Federação de Patinagem de Portugal (www.fpp.pt) e no site oficial do Campeonato da Europa – Itália’2014 (http://roccarasoroller2014.com).

 
Escalões Etários 2014
Sexta, 10 Janeiro 2014 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escalões Etários 2014 Visualizar (formato .pdf)  

 

 
CONVOCATÓRIA PAT.ARTÍSTICA - TAÇA DA EUROPA - ESTÁGIO 2
Segunda, 16 Setembro 2013 23:37    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

De acordo com o Plano Anual das Selecções Nacionais, a Federação de Patinagem de Portugal vai continuar com a preparação da Selecção Nacional da Taça da Europa de Patinagem Artística, realizando o  II Estágio de 20 a 22 de Setembro de 2013, no Luso.

Esta competição é destinada aos atletas das disciplinas de Patinagem Livre e Solo Dance. Está programado mais 1 Estágio de Preparação.

A Taça da Europa será realizada em Gujan-Mestras – França de 14 a 20 de Outubro de 2013.


Atletas Convocados

PATINAGEM LIVRE

Infantis

Rolar Matosinhos – Associação Desportiva ( AP Porto ) - Bruna Filipa Pinheiro

Associação Desportiva de Oeiras ( AP Lisboa ) - Mariana Filipa Silva

Escola Dramática e Musical Valboense ( AP Porto ) - Diogo Francisco Nogueira

 

Iniciados

Escola Dramática e Musical Valboense ( AP Porto ) - Beatriz Neves Silva

Juventude Pacense ( AP Porto ) - Catarina Gomes Andrade, Diogo António Craveiro

Clube de Patinagem Baguim ( AP Porto ) - Daniela Filipa Marques

Clube Patinagem Artística de Cuba ( AP Alentejo) - Claudiu Rus

 

Cadetes

 Juventude Pacense (AP Porto) - Carolina Lobo Moura

 

Juvenis

Clube Patinagem Artística de Cuba ( AP Alentejo ) - Catarina Isabel Bicho

 

SOLO DANCE

Infantis

Rolar Matosinhos – Associação Desportiva ( AP Porto ) - Ernesto José Silva, Bruna Filipa Pinheiro

Centro Social e Paroquial de Alfena ( AP Porto ) - Cristiana Sofia Oliveira

 

Iniciados

Sociedade Recreativa Santa Susana e Pobral ( AP Lisboa ) -  Bruna Jacinto Batista

Clube de Patinagem  Baguim ( AP Porto ) - Inês Sofia Castro

 

Rolar Matosinhos – Associação Desportiva ( AP Porto ) - Maria Beatriz Sousa

 

Cadetes

Clube de Patinagem de Baguim ( AP Porto ) - José Pedro Cruz, Rita Sampaio Lima

 

Juvenis

 Associação Desportiva de Penafiel ( AP Porto ) - Nuno Manuel Ferreira

Clube de Patinagem  Baguim ( AP Porto ) - Mariana Marques Souto, José Paulo Souto

Académica de Gondomar de Patinagem Artística ( AP Porto) - Ana Luísa Walgode

 

HORÁRIO - Visualizar (formato *.pdf)

HORÁRIO PATINAGEM LIVRE - Visualizar (formato *.pdf)

 

Lisboa, 16 de Setembro de 2013

Comissão Técnica Nacional

Federação Patinagem de Portugal

 
CONVOCATÓRIA PAT. ARTÍSTICA SN TAÇA DA EUROPA ESTÁGIO Nº 1
Segunda, 09 Setembro 2013 17:34    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

De acordo com o Plano Anual das Selecções Nacionais, a Federação de Patinagem de Portugal vai levar a efeito o início da preparação da Selecção Nacional da Taça da Europa de Patinagem Artística, realizando o  I Estágio de 13 a 15 de Setembro de 2013, no Luso.

Esta competição é destinada aos atletas das disciplinas de Patinagem Livre e Solo Dance. Estão programados mais 2 Estágios de Preparação.

A Taça da Europa será realizada em Gujan-Mestras – França de 14 a 20 de Outubro de 2013.

 

Atletas Convocados

PATINAGEM LIVRE

Infantis

Rolar Matosinhos – Associação Desportiva ( AP Porto ) - Bruna Filipa Pinheiro

Associação Desportiva de Oeiras ( AP Lisboa ) - Mariana Filipa Silva

Escola Dramática e Musical Valboense ( AP Porto ) - Diogo Francisco Nogueira

Iniciados

Escola Dramática e Musical Valboense ( AP Porto ) - Beatriz Neves Silva

Juventude Pacense ( AP Porto ) - Catarina Gomes Andrade, Diogo António Craveiro

Clube de Patinagem  Baguim ( AP Porto ) - Daniela Filipa Marques

Académica de Gondomar de Patinagem Artística ( AP Porto) -  Mónica Sá Cruz

Clube Patinagem Artística de Cuba ( AP Alentejo) - Claudiu Rus

 

Cadetes

Juventude Pacense (AP Porto) - Carolina Lobo Moura

Clube Galp Energia (AP Setúbal) - Mónica Sofia Galambas

 

Juvenis

Clube Patinagem Artística de Cuba ( AP Alentejo ) - Catarina Isabel Bicho

Sport Lisboa e Benfica ( AP Lisboa ) - Madalena Isabel Serrão

Grupo Desporto do Viso ( AP Porto ) - Diogo Lopes Silva

 

SOLO DANCE

Infantis

Rolar Matosinhos – Associação Desportiva ( AP Porto ) - Ernesto José Silva, Bruna Filipa Pinheiro

Centro Social e Paroquial de Alfena ( AP Porto ) -  Cristiana Sofia Oliveira

 

Iniciados

Sociedade Recreativa Santa Susana e Pobral ( AP Lisboa ) -  Bruna Jacinto Batista

Clube de Patinagem  Baguim ( AP Porto ) -  Inês Sofia Castro

Rolar Matosinhos – Associação Desportiva ( AP Porto ) - Maria Beatriz Sousa

 

Cadetes

Clube de Patinagem de Baguim ( AP Porto ) - José Pedro Cruz, Rita Sampaio Lima

Grupo Desportivo e Recreativo “Os Lobinhos” ( AP Lisboa ) -  Maria Lima Gomes

 

Juvenis

Associação Desportiva de Penafiel ( AP Porto ) - Nuno Manuel Ferreira

Clube de Patinagem  Baguim ( AP Porto ) - Mariana Marques Souto, José Paulo Souto

Académica de Gondomar de Patinagem Artística ( AP Porto) - Ana Luísa Walgode

 

Lisboa, 09 de Setembro de 2013

Comissão Técnica Nacional

Federação Patinagem de Portugal

 
Patinagem Artística: Portugal conquista ouro e prata em Calenzano
Domingo, 08 Setembro 2013 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

A Seleção Nacional de Patinagem Artística Cadetes e Juvenis encerrou a sua participação no Campeonato da Europa de Calenzano, Itália, com duas medalhas, uma de ouro e uma de prata. O ouro foi alcançado na Dança Juvenil pelo par Mariana Souto e José Souto, enquanto a prata foi conquistada por Diogo Silva, no Combinado Juvenil.

Na Dança Juvenil, o par Ana Soares e Nuno Ferreira ficou na 6ª posição. Diogo Silva, para além da prata no Combinado, carimbou o 5º lugar nas Livres.

Ainda neste último dia de provas, Madalena Serrão assinou o 7º posto nas Livres e Mariana Mateus foi 12ª. No Combinado, Madalena também assegurou o 7º lugar, logo seguida de Mariana, que ficou na 8ª posição.

Portugal terminou o Campeonato da Europa Cadetes e Juvenis – Calenzano com duas medalhas e boas prestações, que nem sempre mereceram as classificações mais justas por parte dos juízes.

As provas internacionais de Patinagem Artística vão continuar, com Porto Salvo a receber, entre 16 e 21 de setembro, o Campeonato da Europa para os escalões de Juniores e Seniores. A Taça da Europa está marcada para outubro (14 a 20), em França.

 

RESULTADOS - Visualizar (formato *.pdf)

 
CONVOCATÓRIA E HORÁRIO SELECÇÃO NACIONAL CADETES E JUVENIS PATINAGEM ARTÍSTICA ESTÁGIO Nº 2
Sexta, 09 Agosto 2013 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
 

De acordo com o Plano Anual das Selecções Nacionais, a Federação de Patinagem de Portugal vai levar a efeito a continuação da preparação da Selecção Nacional de Cadetes e Juvenis de Patinagem Artística, realizando o II Estágio de 16 a 18 de Agosto de 2013, na Vila do Luso.

Esta Selecção Nacional irá participar no respectivo Campeonato da Europa, o qual terá lugar em Calenzano – Florença de 03 a 07 de Setembro de 2013.

Atletas Convocados


CADETES

Livres + Obrigatórias

Grupo Desportivo do Viso (AP Porto) - Liliana Raquel Lopes

Clube Galp Energia (AP Setúbal) -  Mónica Galambas


Livres

Clube Patinagem de Santa Cruz (AP Ponta Delgada) - Cátia Botelho Rebelo


Dança

Clube de Patinagem de Baguim (AP Porto) - Daniela Filipa Dias / José Pedro Cruz


JUVENIS

Livres + Obrigatórias

Grupo Desportivo do Viso (AP Porto) - Diogo Lopes Silva

Grupo Desportivo de Vialonga (AP Lisboa) - Mariana Robalo Mateus

Sport Lisboa e Benfica (AP Lisboa) - Madalena Isabel Serrão


Dança

Clube de Patinagem de Baguim (AP Porto) -  Mariana Marques Souto / José Paulo Souto

Grupo Desportivo do Viso /Associação Desportiva de Penafiel (AP Porto) - Ana Filipa Soares / Nuno Manuel Ferreira

   


HORÁRIO DANÇA E SOLO DANCE - Visualizar (formato *.xls)

HORÁRIO INDIVIDUAL - Visualizar (formato *.xls)



Lisboa, 08 de Agosto de 2013

Comissão Técnica Nacional

Federação Patinagem de Portugal

 
CONVOCATÓRIA E HORÁRIO SELECÇÃO NACIONAL CADETES E JUVENIS PATINAGEM ARTÍSTICA ESTÁGIO Nº 3
Segunda, 19 Agosto 2013 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
 De acordo com o Plano Anual das Selecções Nacionais, a Federação de Patinagem de Portugal vai levar a efeito a continuação da preparação da Selecção Nacional de Cadetes e Juvenis de Patinagem Artística, realizando o III Estágio de 23 a 25 de Agosto de 2013, na Vila do Luso.

Esta Selecção Nacional irá participar no respectivo Campeonato da Europa, o qual terá lugar em Calenzano – Florença de 03 a 07 de Setembro de 2013.

Atletas Convocados


CADETES

Livres + Obrigatórias

Grupo Desportivo do Viso (AP Porto) - Liliana Raquel Lopes

Clube Galp Energia (AP Setúbal) -  Mónica Galambas


Livres

Clube Patinagem de Santa Cruz (AP Ponta Delgada) - Cátia Botelho Rebelo


Dança

Clube de Patinagem de Baguim (AP Porto) - Daniela Filipa Dias / José Pedro Cruz


JUVENIS

Livres + Obrigatórias

Grupo Desportivo do Viso (AP Porto) - Diogo Lopes Silva

Grupo Desportivo de Vialonga (AP Lisboa) - Mariana Robalo Mateus

Sport Lisboa e Benfica (AP Lisboa) - Madalena Isabel Serrão


Dança

Clube de Patinagem de Baguim (AP Porto) -  Mariana Marques Souto / José Paulo Souto

Grupo Desportivo do Viso /Associação Desportiva de Penafiel (AP Porto) - Ana Filipa Soares / Nuno Manuel Ferreira

   


HORÁRIO TREINOS LIVRES E OBRIGATÓRIAS - Visualizar (formato *.xls)

HORÁRIO SOLO DANCE E DANÇA - Visualizar (formato *.xls)



Lisboa, 19 de Agosto de 2013

Comissão Técnica Nacional

Federação Patinagem de Portugal

 
CONVOCATÓRIA E HORÁRIO SELECÇÃO NACIONAL JUNIORES E SENIORES PATINAGEM ARTÍSTICA ESTÁGIO Nº 2
Terça, 20 Agosto 2013 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

De acordo com o Plano Anual das Selecções Nacionais, a Federação de Patinagem de Portugal vai levar a efeito a continuação da preparação da Selecção Nacional de Juniores e Seniores de Patinagem Artística, realizando o  II Estágio de 23 a 25 de Agosto de 2013, no Luso. .

Esta Selecção Nacional irá participar no respectivo Campeonato da Europa, o qual terá lugar em Porto Salvo, Oeiras - Portugal - de 16 a 21 de Setembro de 2013.

 

Atletas Convocados

 

JUNIORES

Livres + Obrigatórias

Liga de Melhoramentos e Recreios de Algés ( AP Lisboa ) - Daniela Freira Sardinha

Clube Patinagem Charneca da Caparica ( AP Setúbal ) - Carolina Alexandra Cabo

Grupo Desportivo do Viso ( AP Porto) - Luis Filipe Galego

 

Livres

Escola Desportiva Musical Valboense ( AP Porto) - Tiago Filipe Mota

 

Obrigatórias

Clube Patinagem de Baguim ( AP Porto) - Maria Castro Vila Pouca

 

Solo Dance

Rolar Matosinhos – Associação Desportiva ( AP Porto ) - Iara Silva Rocha, Emanuel Simão Salvadinho, Carolina Almeida Varela.

Grupo Desportivo Recreativo “Os Lobinhos”  ( AP Lisboa ) - Sílvia Patrícia Almeida

Académica de Gondomar de Patinagem Artística ( AP Porto ) - Pedro Monteiro Walgode

 

Dança

Rolar Matosinhos – Associação Desportiva  (AP Porto) - Iara Silva Rocha / Emanuel Simão Salvadinho

 

SENIORES

Livres + Obrigatórias

Clube Recreativo Leões Porto Salvo ( AP Lisboa ) - Carolina Sofia Andrade

Clube de Patinagem de Baguim ( AP Porto ) - Diana Patrícia Ferreira, Diana Isabel Ribeiro

Associação Desportiva de Oeiras ( AP Lisboa ) - Sebastião Fernandez Oliveira


Solo Dance

Clube Desportivo de Paço de Arcos ( AP Lisboa) - Diana Cunha Ascensão

União Desportiva Vilafranquense ( AP Lisboa ) - Inês Filipa Gigante

Rolar Matosinhos – Associação Desportiva ( AP Porto ) - Ricardo Manuel Pinto

Académica Gondomar Patinagem Artística ( AP Porto ) - Paulo Joaquim Santos


Dança

Associação Desportiva Penafiel/Clube Patinagem Baguim ( AP Porto ) - Ana Rita Silva / Ricardo Filipe Martins

 

 

HORÁRIO TREINOS LIVRES E OBRIGATÓRIAS - Visualizar (formato *.xls)

HORÁRIO TREINOS DANÇA E SOLO DANCE - Visualizar (formato *.xls)

 


Comissão Técnica Nacional

Federação Patinagem de Portugal

 

 
CONVOCATÓRIA E HORÁRIO CE JUNIORES E SENIORES P. ARTÍSTICA ESTÁGIO Nº 1
Sexta, 09 Agosto 2013 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

De acordo com o Plano Anual das Selecções Nacionais, a Federação de Patinagem de Portugal vai levar a efeito o início da preparação da Selecção Nacional de Juniores e Seniores de Patinagem Artística, realizando o  I Estágio de 16 a 18 de Agosto de 2013, no Luso.

Estão programados mais 2 estágios para treinos e escolha final dos atletas.

Esta Selecção Nacional irá participar no respectivo Campeonato da Europa, o qual terá lugar em Porto Salvo, Oeiras - Portugal - de 16 a 21 de Setembro de 2013.

Atletas Convocados


JUNIORES

Livres + Obrigatórias

Liga de Melhoramentos e Recreios de Algés ( AP Lisboa ) - Daniela Freira Sardinha

Clube Patinagem Charneca da Caparica ( AP Setúbal ) - Carolina Alexandra Cabo

Grupo Desportivo do Viso ( AP Porto) - Luis Filipe Galego

Escola Desportiva Musical Valboense ( AP Porto) - Tiago Filipe Mota


Obrigatórias

Clube Patinagem de Baguim ( AP Porto) -  Maria Castro Vila Pouca


Solo Dance

 

Rolar Matosinhos – Associação Desportiva ( AP Porto ) -  Iara Silva Rocha, Emanuel Simão Salvadinho, Carolina Almeida Varela.

Grupo Desportivo Recreativo “Os Lobinhos”  ( AP Lisboa ) - Sílvia Patrícia Almeida

Académica de Gondomar de Patinagem Artística ( AP Porto ) - Pedro Monteiro Walgode


Dança

Rolar Matosinhos – Associação Desportiva  (AP Porto) - Iara Silva Rocha / Emanuel Simão Salvadinho


SENIORES

Livres + Obrigatórias

Clube Recreativo Leões Porto Salvo ( AP Lisboa ) - Carolina Sofia Andrade

Clube de Patinagem de Baguim ( AP Porto ) -  Diana Patrícia Ferreira, Diana Isabel Ribeiro

Associação Desportiva de Oeiras ( AP Lisboa ) -  Sebastião Fernandez Oliveira


Solo Dance

Clube Desportivo de Paço de Arcos ( AP Lisboa) - Diana Cunha Ascensão

União Desportiva Vilafranquense ( AP Lisboa ) - Inês Filipa Gigante

Rolar Matosinhos – Associação Desportiva ( AP Porto ) - Ricardo Manuel Pinto

Académica Gondomar Patinagem Artística ( AP Porto ) - Paulo Joaquim Santos


Dança

Associação Desportiva Penafiel/Clube Patinagem Baguim ( AP Porto ) - Ana Rita Silva / Ricardo Filipe Martins


HORÁRIO DANÇA E SOLO DANCE - Visualizar (formato *.xls)

HORÁRIO INDIVIDUAL - Visualizar (formato *.xls)


Lisboa, 24 de Julho de 2013

Comissão Técnica Nacional

Federação Patinagem de Portugal

 
CONVOCATÓRIA E HORÁRIO SN CADETES E JUVENIS PAT. ARTÍSTICA ESTÁGIO Nº 1
Terça, 30 Julho 2013 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

De acordo com o Plano Anual das Selecções Nacionais, a Federação de Patinagem de Portugal vai levar a efeito o início da preparação da Selecção Nacional de Cadetes e Juvenis de Patinagem Artística, realizando o  I Estágio de 02 a 04 de Agosto de 2013, no Luso.

Esta Selecção Nacional irá participar no respectivo Campeonato da Europa, o qual  terá lugar em Calenzano – Florença de 03 a 07 de Setembro de 2013.


Atletas Convocados

CADETES

Livres + Obrigatórias

Grupo Desportivo do Viso ( AP Porto ) - Liliana Raquel Lopes

Clube Galp Energia ( AP Setúbal ) - Mónica Galambas


Livres

Clube Patinagem de Santa Cruz ( AP Ponta Delgada) -  Cátia Botelho Rebelo


Dança

Clube de Patinagem de Baguim (AP Porto) - Daniela Filipa Dias / José Pedro Cruz


JUVENIS

Livres + Obrigatórias

Grupo Desportivo do Viso  ( AP Porto ) - Diogo Lopes Silva

Académica de Gondomar de Patinagem Artística ( AP Porto ) -  Francisco Manuel Lima

Grupo Desportivo de Vialonga ( AP Lisboa ) -  Mariana Robalo Mateus

Sport Lisboa e Benfica ( AP Lisboa ) - Madalena Isabel Serrão


Dança

Clube de Patinagem de Baguim ( AP Porto ) -  Mariana Marques Souto / José Paulo Souto

Grupo Desportivo do Viso  /Associação Desportiva de Penafiel ( AP Porto ) -  Ana Filipa Soares / Nuno Manuel Ferreira

 

HORÁRIO - Visualizar (formato *.xls)

 

Lisboa, 12 de Julho de 2013

 

 

Comissão Técnica Nacional

Federação Patinagem de Portugal

 
CONVOCATÓRIA 2013 CM JUNIORES A E SENIORES PAT.VELOCIDADE
Sexta, 19 Julho 2013 16:52    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

De acordo com o Plano Anual das Selecções Nacionais, a Federação de Patinagem de Portugal vai participar no Campeonato do Mundo de Patinagem de Velocidade  de Juniores A e Seniores,  o qual se irá realizar em Oostende – Bélgica de 23 a 31 de Agosto de 2013.

 

Atletas Convocados

JUNIORES A - Femininos

Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres ( AP Madeira ) -  Glória Maria Pereira, Dina Raquel Rodriguez, Andreia Marlene Canha

SENIORES - Masculinos

Roller Lagos Clube de Patinagem - Diogo Trindade Marreiros, Martyn Dias


Lisboa, 19 de Julho de 2013

Lívio Medeiros

Seleccionador Nacional

 
ESCLARECIMENTOS PATINAGEM LIVRE (Após Seminário CEPA)
Quinta, 02 Maio 2013 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

INFANTIS – PROGRAMA LIVRE

1- ENTRE CADA 2 PIÕES, O ATLETA DEVERÁ EXECUTAR UMA SEQUÊNCIA DE PASSOS DE LIGAÇÃO E UM SALTO (OU COMBINAÇÃO DE SALTOS).

2 - OS MOVIMENTOS ARABESCOS NÃO SÃO VÁLIDOS COMOELEMENTO OBRIGATÓRIO A INTRODUZIR ENTRE CADA PIÃO. BASTA A EXECUÇÃO DE UM ELEMENTO VÁLIDO PARA GARANTIR O BÓNUS DE 0.2

3 - NO CASO DE SEREM NECESSÁRIAS MAIS DO QUE UMA SEQUÊNCIA DE DE PASSOS DE LIGAÇÃO DURANTE O PROGRAMA LIVRE, A SEGUNDA SEQUÊNCIA PODERÁ SER DA MESMA NATUREZA DA PRIMEIRA.

4 - DURANTE A SEQUÊNCIA DE PASSOS DE LIGAÇÃO DE NIVEL I, PODERÃO SER INTRODUZIDOS SALTOS, DESDE QUE ESTES SEJAM EXECUTADOS DE FORMA RÁPIDA FAZENDO COM QUE A PERCENTAGEM DO CUMRIMENTO PARA A SUA EXECUÇÃO SEJA INFERIOR À PERCENTAGEM DE CUMPRIMENTO UTILIZADO PARA A EXECUÇÃO DE PASSOS.

PIÕES

1- NO CASO DE OPTAREM PELA EXECUÇÃO DE 3 PIÕES ESTES PODERÃO SER TODOS EM COMBINAÇÃO, DESDE UMA DELAS SEJA DE PIÕES VERTICAIS

 

INICIADOS – PROGRAMA LIVRE

1- ENTRE CADA 2 PIÕES, O ATLETA DEVERÁ EXECUTAR OBRIGATORIAMENTE UMA SEQUÊNCIA DE PASSOS DE LIGAÇÃO E UM SALTO (OU COMBINAÇÃO DE SALTOS).

2 - OS MOVIMENTOS ARABESCOS NÃO SÃO VÁLIDOS COMO ELEMENTO OBRIGATÓRIO A INTRODUZIR ENTRE CADA PIÃO.BASTA A EXECUÇÃO DE UM ELEMENTO VÁLIDO PARA GARANTIR O BÓNUS DE 0.2

3 - NO CASO DE SEREM NECESSÁRIAS MAIS DO QUE UMA SEQUÊNCIA DE PASSOS DE LIGAÇÃO DURANTE O PROGRAMA LIVRE, A SEGUNDA SEQUÊNCIA PODERÁ SER DA MESMA NATUREZA DA PRIMEIRA.

4 - DURANTE A SEQUÊNCIA DE PASSOS DE LIGAÇÃO DE NIVEL I, PODERÃO SER INTRODUZIDOS SALTOS, DESDE QUE ESTES SEJAM EXECUTADOS DE FORMA RÁPIDA FAZENDO COM QUE A PERCENTAGEM DO CUMRIMENTO PARA A SUA EXECUÇÃO SEJA INFERIOR À PERCENTAGEM DE CUMPRIMENTO UTILIZADO PARA A EXECUÇÃO DE PASSOS.

PIÕES

1- NO CASO DE OPTAREM PELA EXECUÇÃO DE 3 PIÕES ESTE PODERÃO SER TODOS EM COMBINAÇÃO, DESDE UMA DELAS SEJA DE PIÕES EM BAIXO

 

CADETES, JUVENIS, JUNIORES E SENIORES – PROGRAMA LONGO

 

1- DURANTE A SEQUÊNCIA DE PASSOS DE LIGAÇÃO DE NIVEL I, PODERÃO SER INTRODUZIDOS SALTOS, DESDE QUE ESTES SEJAM EXECUTADOS DE FORMA RÁPIDA FAZENDO COM QUE A PERCENTAGEM DO CUMRIMENTO PARA A SUA EXECUÇÃO SEJA INFERIOR À PERCENTAGEM DE CUMPRIMENTO UTILIZADO PARA A EXECUÇÃO DE PASSOS.

 
Patinagem Artística: Resultados do Campeonato Nacional de Show e Precisão
Segunda, 25 Março 2013 23:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Realizou-se no fim de semana, 23 e 24 de março, em Fafe (AP Minho), o Campeonato Nacional de Show e Precisão 2013 de Patinagem Artística, prova que contou com a presença de 23 Clubes.

Na prova de Quartetos, a vitória sorriu ao grupo “The Muppets Show” (Rolar Matosinhos/individuais) com 88.300 pontos. Nos Quartetos de Cadetes, a vitória foi para “Fashion-Haute Couture” do Clube de Patinagem do Sado (67.100).

Nos Grupos Juvenis, venceu o grupo “Pacman” do Clube Nun’Alvares (65.400). Já nos Grupos Pequenos, o título foi entregue a “Harley Davidson-Live by it” (Rolar Matosinhos/AP do Marco/CD Paço de Arcos/CSP de Alfena/Individuais.

O título nacional dos Grupos Grandes foi conquistado pelo grupo “Dandelion” da SFRU Alhosvedrense, com 76.100 pontos.

CNSP - Visualizar (formato *.pdf)

 

Os resultados completos poderão ser consultados no portal da Federação de Patinagem de Portugal, em www.fpp.pt.

 
Estágios de Patinagem Artística
Terça, 05 Março 2013 20:13    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

A Federação de Patinagem de Portugal vai levar a efeito no Luso o seguinte acção: Estágio de Dança e Solo e Estágio de Livres e Obrigatórias

 

Estágio de Dança e Solo Dance

 

Dia 18 de Março de 2013 – Infantis e Iniciados

CONVOCATÓRIA  - Visualizar (formato *.pdf)

CONVOCATÓRIA PARES DANÇA (18 a 20) - Visualizar (formato *.pdf)


Dias 19 e 20 de Março de 2013 – Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores

CONVOCATÓRIA - Visualizar (formato *.pdf)

HORÁRIOS DANÇA E SOLO DANCE (18 a 20) - Visualizar (formato *.pdf)

 

Estágio de Livres e Obrigatórias

 

Dias 21 e 22 de Março de 2013 – Infantis e Iniciados

Dias 25, 26 e 27 de Março de 2013 – Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores

HORÁRIOS 21 e 22 MARÇO - Visualizar (formato *.pdf)

CONVOCATÓRIA FIGURAS OBRIGATÓRIAS - Visualizar (formato *.pdf)

CONVOCATÓRIA PATINAGEM LIVRE - Visualizar (formato *.pdf)

HORÁRIOS 25, 26 e 27 MARÇO- Visualizar (formato *.pdf)

 
Estágios de Patinagem Artística
Terça, 05 Março 2013 20:13    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

A Federação de Patinagem de Portugal vai levar a efeito no Luso o seguinte acção: Estágio de Dança e Solo e Estágio de Livres e Obrigatórias

 

Estágio de Dança e Solo Dance

 

Dia 18 de Março de 2013 – Infantis e Iniciados

CONVOCATÓRIA  - Visualizar (formato *.pdf)

CONVOCATÓRIA PARES DANÇA (18 a 20) - Visualizar (formato *.pdf)


Dias 19 e 20 de Março de 2013 – Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores

CONVOCATÓRIA - Visualizar (formato *.pdf)

HORÁRIOS DANÇA E SOLO DANCE (18 a 20) - Visualizar (formato *.pdf)

 

Estágio de Livres e Obrigatórias

 

Dias 21 e 22 de Março de 2013 – Infantis e Iniciados

Dias 25, 26 e 27 de Março de 2013 – Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores

HORÁRIOS 21 e 22 MARÇO - Visualizar (formato *.pdf)

CONVOCATÓRIA FIGURAS OBRIGATÓRIAS - Visualizar (formato *.pdf)

CONVOCATÓRIA PATINAGEM LIVRE - Visualizar (formato *.pdf)

HORÁRIOS 25, 26 e 27 MARÇO- Visualizar (formato *.pdf)

 
Patinagem Artística: Resultados do Nacional de Figuras Obrigatórias
Segunda, 11 Março 2013 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Decorreu, no fim de semana, 9 e 10 de março, no Pavilhão Municipal Baguim de Monte (AP Porto), o Campeonato Nacional de Figuras Obrigatórias de Patinagem Artística nos escalões de Infantis, Iniciados, Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores.

Nos infantis femininos a vitória sorriu a Bruna Pinheiro (106.300 pontos), enquanto Diogo Nogueira (99.700) triunfou na prova masculina. Daniela Marques (140.400) e Diogo Craveiro (129.400) foram os grandes vencedores no escalão de Iniciados. Rita Lima (150.300) conquistou o título nacional de Cadetes Femininos e José Cruz (156.400) alcançou o lugar mais alto do pódio nos Masculinos.

Mariana Mateus (148.900) e José Souto (150.100) sagraram-se campeões em Juvenis, enquanto Maria Quelhas (156.100) e Emanuel Salvadinho (138.900) venceram a prova de Juniores. Nos Seniores, Diana Ribeiro (165.600) e Sebastião Oliveira (119.600) foram os campeões.

O CP Baguim, com 95 pontos somados, venceu a competição por equipas. Seguido do Rolar Matosinhos (59) e da Escola Dramática Musical Valboense (33).

A próxima competição da Patinagem Artística, o Campeonato Nacional de Show e Precisão, decorrerá no fim de semana de 23 e 24 de março, em Fafe.

CNFO - Visualizar (formato *.pdf)

 
Patinagem Artística: Planning Época 2013
Sexta, 14 Setembro 2012 18:50    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Atualização do Planning Época 2013

PLANNING 2013     Visualizar (formato *.pdf)

 
ALTERAÇÕES AO REGULAMENTO TÉCNICO PARA 2013
Quarta, 16 Janeiro 2013 13:01    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

CRITÉRIOS DE ÊXITO - Dança e Solo-Dance nivel I

pag. 79

 

3.2.3 - Solo-Dance

nivel I


Executar 2 sequências da dança " And Foxtrot ".

A música a utilizar será a mesma usada no nivel 4 para a dança "Swing Foxtrot".

 

1. Definição dos lóbulos pretendidos.

2. Definição das and-positions

3. Respeitar as batidas da música (timing).

pag. 80

 

3.2.4 - Dança

nivel I

 

Executar 2 sequências da dança " And Foxtrot ".

A música a utilizar será a mesma usada no nivel 4 para a dança "Swing Foxtrot".

1. Definição dos lóbulos pretendidos.

2. Definição das and-positions

3. Respeitar as batidas da música (timing).

4. Manter uma posição correcta de Killian cruzado ao longo de toda a dança”

 

And Foxtrot - Nível 1 - Visualizar (formato *.pdf)

 
Taxas de Inscrições 2013
Quinta, 03 Janeiro 2013 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

TAXAS DE INSCRIÇÕES 2013

   Visualizar (formato .pdf)

 

 
Escalões Etários 2013
Quinta, 03 Janeiro 2013 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escalões Etários 2013 Visualizar (formato .pdf)  

 

 
Patinagem Artística: Planning Época 2012 – preparação provas internacionais
Sexta, 14 Setembro 2012 18:50    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Atualização do Planning Época 2012 – preparação provas internacionais

PLANNING 2012     Visualizar (formato *.xls)

 
Patinagem Artística: Taça da Europa no Pavilhão Rota dos Móveis – Paredes
Terça, 11 Setembro 2012 21:36    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

A Taça da Europa de Patinagem Artística realizar-se-á no Pavilhão Rota dos Móveis (Lordelo), município de Paredes.

A competição decorrerá entre 23 e 27 de Outubro e terá, em pista, patinadores de todos os escalões: Infantis, Iniciados, Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores.

Mais informações relativas à calendarização das provas no comunicado da CERS.

 
Patinagem Artística - Estágios Internacionais - Alteração de Horário Solo Dance
Segunda, 20 Fevereiro 2012 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Informa-se que os horários referentes ao Estágio Internacional de Dança e Solo Dance sofreram alterações, e que as mesmas já se encontram disponíveis para download.
A Federação de Patinagem de Portugal vai levar a efeito um estágio internacional, na vila do Luso, com  técnicos específicos, sendo que um técnico é italiano.
 
O estágio tem a seguinte calendarização:  
18 e 19 de Fevereiro de 2012 - Estágio Internacional de Figuras Obrigatórias
20,21 e 22 Fevereiro de 2012 - Estágio Internacional de Patinagem Livre
25 e 26 de Fevereiro e 17 e 18 de Março - Estágio Internacional de Dança e Solo Dance
 
Divulgam-se os mapas com  os atletas convocados para cada estágio bem como o respectivo horário.

LISTA DE ESTÁGIOS PATINAGEM LIVRE 2012

Download (formato *.xls)

LISTA DE ESTÁGIOS FIGURAS OBRIGATÓRIAS 2012

Download (formato *.xls)

LISTA ATLETAS SOLO DANCE

Download (formato *.xls)

 NOVOS HORÁRIOS SOLO DANCE

Download (formato *.xls)

HORÁRIOS PATINAGEM LIVRE

Download (formato *.xls)

HORÁRIOS FIGURAS OBRIGATÓRIAS

Download (formato *.xls)

 
Patinagem Artística - Estágios Internacionais
Sexta, 27 Janeiro 2012 15:22    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
A Federação de Patinagem de Portugal vai levar a efeito um estágio internacional, na vila do Luso, com  técnicos específicos, sendo que um técnico é italiano.
 
O estágio tem a seguinte calendarização:  
18 e 19 de Fevereiro de 2012 - Estágio Internacional de Figuras Obrigatórias
20,21 e 22 Fevereiro de 2012 - Estágio Internacional de Patinagem Livre
25 e 26 de Fevereiro e 17 e 18 de Março - Estágio Internacional de Dança e Solo Dance
 
Divulgam-se os mapas com  os atletas convocados para cada estágio bem como o respectivo horário.

LISTA DE ESTÁGIOS PATINAGEM LIVRE 2012

Download (formato *.xls)

LISTA DE ESTÁGIOS FIGURAS OBRIGATÓRIAS 2012

Download (formato *.xls)

LISTA ATLETAS SOLO DANCE

Download (formato *.xls)

HORÁRIOS SOLO DANCE

Download (formato *.xls)

HORÁRIOS PATINAGEM LIVRE

Download (formato *.xls)

HORÁRIOS FIGURAS OBRIGATÓRIAS

Download (formato *.xls)

 
Tabela de Equivalência dos Testes
Quinta, 19 Janeiro 2012 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
A fim de clarificar a nova nomenclatura dos Testes de Patinagem Artística, o CTDPA elaborou a seguinte tabela explicativa Visualizar (formato .pdf)  

 

 
2011: Mais um ano de ouro para a Patinagem Artística
Terça, 27 Dezembro 2011 17:19    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

A Patinagem Artística portuguesa voou muito alto em 2011 e somou várias medalhas tanto na Taça da Europa (em França) como no Mundial (em Brasília).

Destaque maior para a participação portuguesa em Gujan-Mestras (França) onde, no total, Portugal conquistou 11 medalhas: Ricardo Pinto, Sílvia Almeida e Nuno Ferreira arrecadaram “ouro”; José Souto, Inês Castro e Diogo Silva trouxeram “prata”; Iara Rocha, Mariana Souto, Beatriz Silva, Luís Galego e Madalena Serrão levantaram o “bronze”. Atenção ainda para Sónia Cardoso que, em solo dance/sénior, ficou a um pequeno passo do 3º lugar que lhe teria garantido uma medalha de bronze.

Dada a excelente prestação, não é de espantar que José Correia, líder da comitiva portuguesa, tenha classificado o desempenho dos patinadores como “um dos melhores de sempre”.

Já em Brasília, no Campeonato do Mundo (o 56º sénior e 17º júnior), os portugueses voltaram a fazer das suas com prestações de alto nível. Em juniores, Ricardo Pinto subiu, como havia feito na Taça da Europa, ao lugar mais alto em ‘solo dance’, enquanto Carolina Andrade ficou a uma curta distância do 3º lugar ‘combinado’. Paulo Santos, o único português sénior em prova, mostrou estar ao nível dos melhores do Mundo ao terminar a competição de ‘solo dance’ no 4º posto.

 
Escalões Etários 2012
Quinta, 12 Janeiro 2012 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escalões Etários 2012 Visualizar (formato .pdf)  

 

 
Planeamento e Provas 2012
Quinta, 05 Janeiro 2012 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

CALENDÁRIO DE PROVAS - ÉPOCA 2012

   Visualizar (formato .pdf)

 

 
Taxas de Inscrições 2012
Quinta, 29 Dezembro 2011 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

TAXAS DE INSCRIÇÕES 2012

   Visualizar (formato .pdf)

 

 
Convocatória Selecção Nacional de Patinagem Artística - Juniores e Seniores
Terça, 13 Setembro 2011 14:30    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

De acordo  com  o Plano Anual das  Selecções Nacionais, a Federação de Patinagem de Portugal vai participar com a Selecção Nacional de Juniores e Seniores de Patinagem Artística, no Campeonato da Europa em Reggio Calabria - Itália, no periodo de 19 a 24 de Setembro de 2011.

A partida será no dia 18 de Setembro e o regresso no dia 25 de Setembro de 2011. A selecção fica alojada no Hotel Continental em Reggio Calabria.

Equipa Técnica:

José Correia - Chefe da Comitiva

Maria Correia - Coordenadora

Mário Lago - Treinador

Rita Cerqueira - Fisioterapeuta


Atletas Convocados:

JUNIORES

LIVRES E OBRIGATÓRIAS

Clube Recreativo Leões de Porto Salvo ( AP Lisboa ) - Carolina Sofia Andrade

LIVRES

Atleta Individual ( AP Setúbal ) - Sebastião Fernandez Oliveira


SENIORES

LIVRES

Clube Desportivo de Almodôvar ( AP Alentejo ) - Bruno Filipe Colaço

LIVRES E OBRIGATÓRIAS

Clube de Patinagem de Baguim ( AP Porto ) - Diana Isabel Simões Ribeiro

DANÇA

AP Penafiel (AP Porto) / CP Baguim (AP Porto ) - Ana Rita Mendes Silva/Ricardo Sereno Martins

 
Convocatória 1º Centro Treinos - TAÇA DA EUROPA DE PATINAGEM ARTÍSTICA
Segunda, 19 Setembro 2011 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

De acordo  com o Plano Anual das Selecções Nacionais, a Federação  de Patinagem de Portugal vai  organizar  o 1º Centro de Treinos referente à  preparação para   Taça da Europa de Patinagem Artística. O mesmo terá lugar nos dias 24 e 25 de Setembro de 2011 no Pavilhão do Luso, sendo que os atletas de Livres terão os seus treinos no dia 24 de Setembro e os atletas de Solo Dance no dia 25 de Setembro. A concentração está marcada para 23 ou 24 de Setembro, conforme o caso.

Atletas Convocados:

PATINAGEM LIVRE

INFANTIS

Escola Dramática  e Musical Valboense ( AP Porto ) - Beatriz Neves Silva

INICIADOS

Clube Patinagem Santa Cruz ( AP Ponta Delgada ) - Cátia Botelho Rebelo

Académica de Gondomar Patinagem Artística ( AP Porto ) - Liliana Raquel  Lopes

CADETES

Académica de Gondomar Patinagem Artística ( AP Porto ) - Francisco Manuel Lima

Ginásio Clube de Odivelas ( AP Lisboa ) - Mariana Robalo Mateus

JUVENIS

Atleta Individual (AP Setúbal) - Carolina Alexandra Cabo


SOLO DANCE

INFANTIS

Clube  de Patinagem de Baguim ( AP Porto ) - Inês Sofia Castro

Sociedade Recreativa de Santa Susana e Pobral ( AP Lisboa ) - Bruna Jacinto Batista

INICIADOS

Sport Clube de Serpa de Patinagem Artística ( AP Alentejo ) - Inês Bate Aragão

CADETES

Associação Desportiva de Penafiel ( AP Porto ) - Nuno Manuel Barros Ferreira

Clube de Patinagem de Baguim ( AP Porto ) - José Paulo Marques Souto

Clube de Patinagem de Baguim ( AP Porto ) - Mariana Marques Souto

JUVENIS

Sport Clube de Serpa de Patinagem Artística ( AP Alentejo ) - Emanuel Simão Salvadinho

Rolar Matosinhos Associação Desportiva ( AP Porto ) - Iara Alexandra Rocha

Sociedade Recreativa de Santa Susana e Pobral ( AP Lisboa ) -Sílvia Patrícia Almeida

JUNIORES

Rolar Matosinhos Associação Desportiva ( AP Porto ) - Ricardo Manuel Pinto

SENIORES

Centro Social e Paroquial de Alfena ( AP Porto ) - Sónia Marisa Cardoso


PATINAGEM LIVRE E SOLO DANCE

INICIADOS

Clube de Patinagem de Baguim (AP Porto ) - Rita Sampaio Freitas Lima

 

Foram também Pré-Convocados para a Taça da Europa os seguintes 4 atletas abaixo indicados , ficando no entanto dispensados do 1º Centro de Treinos.

PATINAGEM LIVRE

Madalena  Isabel Duarte Serrão ( SL Benfica )

Diogo Lopes da Silva ( NCR Valongo )

Luis Filipe Correia Galego ( NCR Valongo )

Ana Vitória Soares ( CP Santa Cruz )


 
Show ao som do Festival da Canção
Sexta, 08 Julho 2011 07:09    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

A Associação Alcobacense de Cultura e Desporto realiza este sábado (9 de Julho) o Festival de Patinagem Artística no Pavilhão Municipal de Alcobaça, com a participação de 106 atletas, 50 dos quais pertencem ao clube organizador, enquanto os restantes são provenientes da Associação Josefa d’Óbidos, Biblioteca Instrução e Recreio, Patinamar Nazaré Clube, Centro Cultura e Recreativo do Telheiro e Sport Clube Escolar Bombarraralense. Os patinadores têm idades entre os 5 e os 22 anos.

O show será ao som das canções que ficaram célebres no Festival da Canção da RTP, desde A Luta é Alegria, (Homens da Luta), que venceu a última edição deste certame, até ao «Playback», de Carlos Paião, Lusitana Paixão, de Dulce Pontes, e o Conquistador, dos Da Vinci, entre muitos outros que, para já, a organização pretende manter no segredo dos deuses.

«O tema deste ano surgiu quase por acaso. O ano passado foi o nosso primeiro festival temático, com músicas dos anos 80, até então eram festivais com músicas ‘aleatórias’. Não faria sentido dar um primeiro passo a usar um tema e, depois. desistir da ideia no ano seguinte. Este foi um ano em que muito se falou no nosso Festival da Canção, por ter sido tão polémico. Essa popularidade despertou a nossa ideia e abraçámos o tema», afirma Tânia Gonçalves, responsável ligada a este evento, que se realiza há, aproximadamente, duas décadas.

A organização acredita na grande adesão do público: «A expectativa é conseguir encher o pavilhão, seria uma vitória consegui-lo. Seria sinal de que o nosso trabalho começa a chegar à população e que há uma Associação com vida, para acolher novos desportistas na modalidade. Além disso, o evento é de grande importância para os atletas e é fonte de motivação para o trabalho de todos os treinos».

 
Benfica conquista Nacional de cadetes
Domingo, 12 Junho 2011 11:30    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

O Benfica venceu, por equipas, o Campeonato Nacional de cadetes de Patinagem Artística, na especialidade de Patinagem Livre, tendo superado o Baguim e a Física, segundo e terceiro classificados, respectivamente, na sequência das provas realizadas em Paio Pires. Valongo e Oeiras encerraram o Top 5.

Individualmente, destaque para a vitória de Manuel Pereira (Física), à frente de Francisco Lima (Gondomar) e de Diogo Silva (Valongo), que ocuparam as outras posições do pódio. José Souto (Baguim) e Dário Moedas (Clube Galp Energia) ficaram no quarto e no quinto postos.

Em femininos, Bárbara Lopes (Benfica) foi a primeira classificada, enquanto Mariana Palos (Oeiras) e Madalena Serrão (Benfica) terminaram no segundo e no terceiro lugares.  Joana Meireles (Juventude Pacense) e Mariana Mateus (G. Odivelas) foram as outras classificadas do Top 5.

O par José e Mariana Souto (Baguim) garantiram o triunfo, ao superarem Ana Soares (Valongo) e Nuno Pereira (AD Penafiel).

Ver resultados completos aqui.

 
Atletas Admitidos para Estágio de Livres e Obrigatórias 2011
Terça, 12 Abril 2011 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Estágio para Infantis, Iniciados, Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores

 

Conforme a planificação para este ano vai realizar-se um estágio para os atletas acima referidos nas disciplinas de livres e obrigatórias.

Os dias 16 e 17 de Abril são dedicados aos escalões de Infantis e Iniciados, sendo os dias 18, 19 e 20 de Abril para os escalões de Cadetes, Juvenis, Juniores, e Seniores no Pavilhão Municipal da Mealhada e/ou Luso.

Os treinos serão ministrados pela técnica italiana Sara Locandro, fazendo parte da equipe técnica de apoio a estes treinos e fornecida pela FPP, um preparador físico, um fisioterapeuta e/ou enfermeiro, tendo como objectivo promover o desenvolvimento da Patinagem Nacional, bem como a observação por parte da Equipe Técnica Nacional, dos atletas com vista á participação em Selecções Nacionais.

Estão abertas as inscrições, aos atletas interessados, até ao próximo dia 31 de Março a custo zero, não cabendo á FPP qualquer outra responsabilidade. As inscrições serão enviadas directamente para a FPP ao cuidado de Joaquim Matos ( Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar ) com conhecimento às respectivas associações.

Estes estágios comportam um número limitado de patinadores, pelo que após as inscrições será dada a conhecer a lista de atletas admitidos.

LISTA DE ATLETAS ADMITIDOS - Infantis Individuais

Download (formato .pdf)

LISTA DE ATLETAS ADMITIDOS - Iniciados Individuais

Download (formato .pdf)

HORÁRIOS DO ESTÁGIO - Infantis e Iniciados Individuais

Download (formato .pdf)

LISTA DE ATLETAS ADMITIDOS - Cadetes Individuais

Download (formato .pdf)

LISTA DE ATLETAS ADMITIDOS - Juvenis Individuais

Download (formato .pdf)

LISTA DE ATLETAS ADMITIDOS - Juniores Individuais

Download (formato .pdf)

LISTA DE ATLETAS ADMITIDOS - Seniores Individuais

Download (formato .pdf)

HORÁRIO DO ESTÁGIO - Cadetes a Seniores Individuais

Download (formato .pdf)

 

 
Arte de talentos vale títulos em Gondomar
Domingo, 06 Março 2011 19:38    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Hugo Chapouto, acompanhado de Ricardo Pinto, Manuel Magalhães e Daniel Fonseca, revalidou o título de campeão nacional no Programa  Longo do Show de Quartetos, na sequência dos campeonatos de Show e Precisão que decorreram no Pavilhão Multiusos de Gondomar.

«Foi um bom triunfo, em que procurámos demonstrar a energia de Gene Kelly, nesta homenagem que lhe fizemos. No entanto, a nível de sincronia, as coisas podiam ter corrido melhor, embora a dificuldade técnica fosse elevada, porque tínhamos um objecto externo (o guarda-chuva) e elementos de dança complexos. Senti alguma insatisfação com os juízes, sobretudo porque as notas demoraram muito tempo a sair. A qualidade global foi mais baixa, tal como a quantidade de praticantes, comparando com os últimos anos», afirma Hugo Chapouto, bicampeão mundial em Portimão.

Este grupo, que representou o Rolar Custóias Clube, perspectiva agora um bom resultado no Campeonato da Europa, agendado de 5 a 7 de Maio, igualmente em Gondomar: «Desde 2002, tive um segundo lugar, três quartas posições e considero que podemos lutar por uma medalha. Gostava de voltar a ouvir o hino português, mas é preciso ter cautela…»

Recreativo de Valongo (Programa Longo de Show, para Cadetes), União Alhos Vedrense (Programa Longo de Show de Grupos Grandes), Associção de Patinagem Artística de Gondomar e Juventude Pacense (Programa Longo de Precisão Júnior) e  Associação Desportiva de Penafiel e Desportivo de Leça do Balio (Programa Longo de Show de grupo de juvenis) garantiram também o primeiro lugar nos Nacionais.

Ver resultados completos neste link  

 http://www.fpp.pt/index.php/patinagem-artistica/classificacoes

 
Estágio de Dança e Solo Dance reúne 60 patinadores
Sexta, 11 Março 2011 23:45    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

O Pavilhão do Luso foi mais, uma vez, palco do estágio para formação de 60 patinadores em todos os escalões etários de Dança e Solo Dance da Patinagem Artística.  

A iniciativa, promovida pela Federação de Patinagem de Portugal (FPP), destinou-se, também, durante três dias aos treinadores nacionais, com os atletas presentes, sob a égide técnica de Cinzia Bernardi, conceituada treinadora de origem italiana.

«Este estágio teve como objectivo a formação de atletas e treinadores, considerando as novas danças para as competições nacionais e internacionais da próxima época. Recebemos, como acontece há muitos anos, Cinzia Bernardi, uma das melhores treinadoras do mundo, e o balanço deste estágio é positivo», afirma Elisabete Claro, coordenadora técnica da FPP.   

 

      

 
Gondomar recebe Nacionais de Show e Precisão
Sexta, 04 Março 2011 12:22    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Os grandes momentos da Patinagem Artística portuguesa voltam, neste fim-de-semana, com a realização de Campeonatos Nacionais de Show e Precisão, cujo palco será o Pavilhão Multiusos de Gondomar, à semelhança do que acontecerá no Europeu, agendado de 5 a 7 de Maio.

Hugo Chapouto, bicampeão do mundo de Solo Dance, é um dos cabeças de cartaz deste evento, com início às 14.30 horas de sábado, que reúne 301 atletas divididos por 30 equipas. O patinador, que continua a competir apenas a nível de grupos, formará equipa com Manuel Magalhães, antigo campeão da Europa, Ricardo Pinto, internacional português, e Daniel Fonseca, campeão nacional na patinagem por grupos.

«O objectivo é revalidar o título de campeão nacional com a homenagem a Gene Kelly, e ao musical I’m Singing in The Rain, através do tema Skating in The Rain. Senti coragem para o homenagear, porque sei que ele dançou com patins e é uma inspiração para mim», afirma Hugo Chapouto, em declarações ao «site» da Federação de Patinagem de Portugal.

 

Europeu no horizonte

José Correia, vice-presidente da Federação de Patinagem de Portugal, espera um grande espectáculo, destacando que os melhores vão representar o País no Europeu: «Vamos assistir ao preâmbulo do Campeonato da Europa, perspectivando-se grandes momentos de Patinagem Artística. Os três primeiros de seis categorias representarão Portugal no campeonato europeu».

 
Atletas Admitidos no estágio de Dança e Solo 2011
Sexta, 04 Março 2011 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Estágio para Infantis, Iniciados, Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores

 

Conforme a planificação para este ano vai realizar-se um estágio para os atletas acima referidos nas disciplinas de Dança e Solo Dance.

O dia 7 de Março é dedicado aos escalões de Infantis e Iniciados, sendo os dias 8 e 9 de Março para os escalões de Cadetes, Juvenis, Juniores, e Seniores no Pavilhão Municipal do Luso.

Os treinos serão ministrados pela técnica italiana Cinzia Bernardi, fazendo parte da equipe técnica de apoio a estes treinos e fornecida pela FPP, um preparador físico, um fisioterapeuta e/ou enfermeiro, tendo como objectivo promover o desenvolvimento da Patinagem Nacional, bem como a observação por parte da Equipe Técnica Nacional, dos atletas com vista á participação em Selecções Nacionais.

Estão abertas as inscrições, aos atletas interessados, até ao próximo dia 28 de Fevereiro a custo zero, não cabendo á FPP qualquer outra responsabilidade. As inscrições serão enviadas directamente para a FPP ao cuidado de Joaquim Matos ( Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar ) com conhecimento às respectivas associações.

Estes estágios comportam um número limitado de patinadores, pelo que após as inscrições será dada a conhecer a lista de atletas admitidos.

 

LISTA DE ATLETAS ADMITIDOS E HORÁRIO - Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores

Download (formato .pdf)

LISTA DE ATLETAS ADMITIDOS E HORÁRIO - Infantis e Iniciados

Download (formato .pdf)

 

 
Portugal recebe Europeu de Show e Precisão
Quarta, 16 Fevereiro 2011 19:21    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

O Pavilhão de Multiusos de Gondomar é o palco escolhido para a realização do Campeonato da Europa de Show e Precisão, de 5 a 7 de Maio, na sequência da parceria formada entre a Federação de Patinagem de Portugal, a Associação de Patinagem de Porto, a Câmara Municipal de Gondomar e a Plurisports.

Portugal volta a receber um Europeu, depois do campeonato realizado no Pavilhão Rosa Mota em 2007, perspectivando-se a presença de nove a dez países. É através das classificações do Campeonato Nacional de Show e Precisão, a 5 e 6 de Março, que se vai apurar, igualmente em Gondomar, os representantes portugueses. Ou seja, os três primeiros classificados de cada categoria terão acesso ao próximo campeonato da Europa.

«Estamos num bom caminho para termos bons resultados e dinamizarmos uma variante por excelência da Patinagem Artística, que está a crescer e que proporcionará ao público momentos inesquecíveis. No Rosa Mota, as bancadas estiveram sempre cheias de espectadores e esperamos que isso volte a acontecer neste ano», afirma José Correia, vice-presidente responsável pela Patinagem Artística na Federação de Patinagem de Portugal.

O evento será transmitido em directo no site da FPP e da Plurisports, empresa que será, também, responsável pela área comercial.

Nota: Os formulários de para inscrições, acreditações e reservas de hotel já estão disponíveis em www.fpp.pt.

 

CALENDÁRIO DE PROVAS

Visualizar (formato *.pdf)

CALENDÁRIO DE TREINOS

Visualizar (formato *.pdf)

COMUNICADO 1

Visualizar (formato *.pdf)

COMUNICADO 2

Visualizar (formato *.pdf)

COMUNICADO 3

Visualizar (formato *.pdf)

FORMULÁRIO INSCRIÇÃO CEPA

Visualizar (formato *.doc)

FORMULÁRIO ACREDITAÇÃO

Visualizar (formato *.doc)

FORMULÁRIO RESERVA HOTEL

Visualizar (formato *.doc)

 

 
Manual de Ajuizamento 2011
Quarta, 16 Fevereiro 2011 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

MANUAL DE AJUIZAMENTO 2011

Visualizar (formato .pdf)

 

 
Reciclagem de Juízes Nacionais e Internacionais de Patinagem Artística
Terça, 01 Fevereiro 2011 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail


Reciclagem de Juízes Nacionais e Internacionais de Patinagem  Artística, realizada no Luso, nos dias 15 e 16 de Janeiro de 2011, com o  formador Marco Faggioli, elemento do CEPA. Resultados

 
Memórias de 2010: O ano de ouro da Patinagem Artística
Segunda, 10 Janeiro 2011 17:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Hugo Chapouto foi, mais uma vez, o grande protagonista da Patinagem Artística nacional, ao conquistar de forma brilhante o título de bicampeão do Mundo no Portimão Arena, palco de um campeonato que Portugal não recebia há trinta e dois anos.

Chapouto protagonizou no segundo dia da sua prova uma exibição exemplar, com quatro notas dez, depois de, na Taça da Europa, ter conquistado, também, o primeiro lugar. No entanto, o patinador não despertou apenas sorrisos, uma vez que o Campeonato do Mundo de Portimão marcou o fim da sua carreira, aos 25 anos, embora continue na modalidade como patinador.

Carolina Andrade foi outra medalhada no Mundial, ao garantir o terceiro lugar no Combinado, depois de ter festejado a medalha de ouro no Campeonato da Europa de VIC. Nesta competição, Diana Ribeiro conseguiu ficar na quarta posição.

No Portimão Arena, Paulo Santos, Inês Gigante, o par Ana Rita Silva e Ricardo Martins, todos na quarta posição, Ricardo Pinto e Diana Ribeiro, com honrosos quintos postos, Sónia Cardoso e Diana Ascensão, igualmente no top 10, foram outras referências de luxo.

Ainda na Taça da Europa, realizada em Catania, Portugal festejou o segundo ouro consecutivo de Inês Gigante e os terceiros lugares de Paulo Santos. Diogo Silva, Ana Vitória Soares e Inês Aragão.

No Europeu de Novara, para cadetes e juvenis, Manuel Pereira imitou a tendência vitoriosa de Hugo Chapouto, ao conquistar duas medalhas de ouro, tal como o par formado pelos irmãos José e Maria Souto. Outra dupla em evidência foi constituída por Emanuel Salvadinho e Iara Rocha, premiada com bronze.  

 
Escalões Etários 2011
Quarta, 12 Janeiro 2011 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escalões Etários 2011 Visualizar (formato .pdf)  

 

 
Taxas de Inscrições 2011
Quinta, 06 Janeiro 2011 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

TAXAS DE INSCRIÇÕES 2011

   Visualizar (formato .pdf)

 

 
Guia Normativo de Acesso às Provas Nacionais - 2011
Quinta, 30 Dezembro 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

  

Guia Normativo de Acesso às Provas Nacionais - 2011

   Visualizar (formato .pdf)

 

 
Planeamento e Provas 2011
Quinta, 23 Dezembro 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

PROVAS 2011

   Visualizar (formato .pdf)

 

 
Nomeação de juízes e/ou calculadores de Patinagem Artística
Terça, 14 Dezembro 2010 17:04    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Assunto: Nomeação de juízes e/ou calculadores de Patinagem Artística para as provas distritais a partir de 01/01/2011 para as Associações de Patinagem sem elementos suficientes para o efeito.

 

A nomeação de juízes e calculadores de Patinagem Artística  para as provas distritais das Associações de Patinagem é da responsabilidade dos Conselhos Distritais de Arbitragem de Juízes e Calculadores de Patinagem Artística (CDAJCPA) de cada Associação de Patinagem.

Quando a Associação de Patinagem organizadora de uma prova distrital de patinagem artística não possuir elementos suficientes para a realização da mesma, deverá solicitar ao Conselho Nacional de Arbitragem de Juízes e Calculadores de Patinagem Artística (CNAJCPA) a colaboração na nomeação de juízes e/ou calculadores para a referida prova distrital.

Na sequência desse pedido, o CNAJCPA contactará o CDAJCPA da Associação de Patinagem mais próxima da solicitante, para questionar a disponibilidade de elementos dessa Assoçiação, no sentido de completar o painel de juízes e calculadores para a realização da referida prova distrital.

Em caso afirmativo por parte do CDAJCPA da Assoçiação de Patinagem contactada, o CNAJCPA informará a Associação de Patinagem solicitante, para que entre em contacto directo com a outra Associação de Patinagem e assim completar o processo, nomeadamente informar o tipo de prova, o local, a hora, o número de atletas, ou qualquer outra informação que seja relevante.

No final do processo, a Associação de Patinagem organizadora da prova deverá informar o CNAJCPA de quais os elementos, juízes e calculadores, que vão efectivamente realizar a prova.

Quando na Associação de Patinagem mais próxima da Associação de Patinagem organizadora da prova não for possível encontrar o número total de elementos, juízes e calculadores, necessários à realização da mesma, deverá ser contactado então o CDAJCPA da Associação de Patinagem geograficamente seguinte e assim sucessivamente.

Os seguros dos juízes e calculadores de patinagem artística presentes nas provas distritais são da exclusiva responsabilidade da Associação de Patinagem organizadora da prova.

As ajudas de custo e sessões a serem pagas aos elementos, juízes e calculadores, da Associação de Patinagem que os cedeu, deverão ser efectuadas segundo a tabela da Associação de Patinagem à qual eles pertencem.

 

Transferir (formato *.pdf)

 
Curso de Juízes e Calculadores de Patinagem Artística (AP Porto)
Terça, 02 Novembro 2010 11:34    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Vai o Conselho de Arbitragem do Porto levar a efeito um novo Curso para novos Juízes e Calculadores de Patinagem Artística.
As condições necessárias para frequentar o curso é ser cidadão da União Europeia, maior de 16 anos e possuir o 9º ano de escolaridade.
As pré-inscrições deverão ser efectuadas até ao próximo dia 30 de Novembro.
 
Podem efectuar as suas candidaturas por escrito, indicando para qual o curso a que se candidatam, para:
 
CONSELHO DE ARBITRAGEM

Rua António Pinto Machado, 60
4100-068 Porto
 
 
ou por E-mail:
Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar


ou ainda para:
Telemóvel:  912 788 109 - Dirigente responsável
 
Só é necessário indicar a idade, morada e número de telefone para ser contactado.

 
Hugo Chapouto: «Quero terminar a minha carreira em beleza»
Terça, 12 Outubro 2010 14:47    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Hugo Chapouto foi um dos grandes protagonistas de Portugal na Taça da Europa de Patinagem Artística, que se disputou em Catania, Itália. Conquistou a terceira medalha de ouro consecutiva nesta competição e, pela frente, temo como objectivo brilhar no Open Internacional, em França, e, sobretudo, no Campeonato do Mundo de Portimão, que marcará a sua despedida como patinador, após 18 anos de actividade.

«Quero terminar a minha carreira em beleza no Campeonato do Mundo. Encaro o desporto com perfeccionismo, de corpo e alma, mas não me dá retorno para sobreviver, por isso tenho de encontrar outros meios de subsistência. As razões são por motivos profissionais e, também, familiares, porque vou casar-me. Vivo as coisas com intensidade e não é fácil subsistir com os apoios do Estado,  fracos ou inexistentes para as modalidades que não são olímpicas», afirma, em declarações ao site da Federação de Patinagem de Portugal, Hugo Chapouto, que estagia como arquitecto na Câmara Municipal de Matosinhos.

No entanto, Chapouto, de 25 anos, quer continuar ligado à modalidade como treinador, função que já exerce: «Espero ajudar a potenciar a escola portuguesa, fazer com os outros aquilo que fiz comigo. Seria bom que aparecesse um projecto engraçado e trabalhar com a Federação, que é a ‘mãe’ de todos nós, para criar novos e melhores Hugo Chapouto, ou seja fazer ‘uploads’», afirma, entre sorrisos, o campeão do mundo de 2009.

O patinador conquistou, no sábado, a terceira medalha ouro consecutiva em Taças da Europa, mas admite que pode, ainda, melhorar: «Foi incomparável à medalha de ouro no Campeonato do Mundo. Acabou por ser a minha primeira competição depois da lesão e venci, pela primeira vez, Daniel Morandi, o meu grande rival. Ficou à minha frente no Mundial de 2008. Foi uma Taça da Europa, mas os melhores do Mundo estavam presentes e sei que podia ter feito ainda melhor: Em Danças Obrigatórias, houve um desequilíbrio e, em Dança Livre, podia tê-la tornado mais espectacular. Isto tem a ver com o sentido de perfeccionismo que um atleta de alta competição possui, como os portugueses, que têm crescido muito nos últimos anos».

Hugo Chapouto ficou, naturalmente, satisfeito com as exibições dos companheiros da Selecção Nacional. Recorde-se que Portugal obteve seis medalhas, duas de ouro e quatro de bronze na Taça da Europa realizada em Catania: «Vi sobretudo as provas de Solo Dance e os patinadores foram excelentes. Levámos pouco atletas. Penso que ficou em Portugal gente com o mesmo valor, por isso é preciso aliar a qualidade à quantidade. As exibições podiam ter sido, ainda, melhores, mas o pavimento era escorregadio, o que retirou espectacularidade às provas».    

 
Taça da Europa: Chapouto brilha no show de Portugal
Sexta, 08 Outubro 2010 22:25    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Hugo Chapouto entrou muito bem na Taça da Europa de Patinagem Artística, tendo registado o primeiro lugar em Danças Obrigatórias, num dia em que a Selecção Nacional esteve bastante inspirada.

Chapouto, campeão do mundo em Novembro de 2009, é, assim, o principal candidato a conquistar a medalha de ouro, mas não é o único com o pódio no horizonte: Paulo Santos, com o título de campeão da Europa no currículo, ostenta, para já o quarto lugar.

Em iniciados, o ritmo de Inês Aragão é de prata, uma vez que ocupa a segunda posição. Neste escalão, Rita Lima está mais afastada da luta pelas medalhas, pois ocupa o nono lugar. Nos juvenis, Sílvia Almeida registou a quarta posição e, em juniores, Inês Gigante conquistará, pelo menos, a medalha de bronze, se mantiver o terceiro posto.

«Os resultados de Portugal são muito bons. Já estávamos à espera porque somos uma potência na Solo Dance», afirma José Correia, líder da comitiva nacional.

 
Taça da Europa: Inês Aragão festeja medalha de bronze
Sábado, 09 Outubro 2010 14:25    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Inês Aragão conquistou o terceiro lugar na prova de Solo Dance da Taça da Europa de Patinagem Artística, que está a decorrer em Catania, Itália.

A patinadora, que compete em iniciados, é a terceira portuguesa a ganhar uma medalha de bronze, depois das conquistas de Diogo Silva e Ana Soares Vitória.

«Inês Aragão realizou uma boa prova. Ganhou a medalha de bronze, mas já tinha vencido uma medalha de prata na Taça da Europa, em infantis», afirma José Correia, líder da comitiva nacional.

Na mesma categoria, Rita Lima terminou num honroso nono lugar, permitindo, assim, a segunda presença de Portugal no «top ten».

A competição continua em actividade, esta tarde, perspectivando-se que a Selecção Nacional volte a registar bons resultados.   

 
Taça da Europa: Inês Gigante vale ouro
Sábado, 09 Outubro 2010 18:39    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Inês Gigante conquistou o primeiro lugar na prova de Solo Dance da Taça da  Europa de Patinagem Artística, que se está a realizar em Catania, Itália.

A patinadora, que compete nos juniores, revalidou, assim, o título nesta competição e ofereceu a Portugal a quarta medalha depois do bronze de Diogo Silva, Ana Vitória Soares e Inês Aragão.

«Inês Gigante foi brilhante, realizou uma prova espectacular, sobretudo na Dança Livre», refere José Correia, líder da comitiva portuguesa.

Destaque, também, para as quartas posições de Rita Quintino e Sílvia Almeida, em cadetes e juvenis, respectivamente.

Portugal continua, ainda hoje, a competir, esperando-se que Hugo Chapouto e Paulo Santos possam conquistar bons resultados.

 
Taça da Europa: Hugo Chapouto conquista medalha de ouro
Sábado, 09 Outubro 2010 20:49    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Hugo Chapouto ofereceu a segunda de medalha de ouro a Portugal na Taça da Europa da Patinagem Artística, que terminou hoje em Catania, Itália, depois do primeiro lugar conquistado pela júnior Inês Gigante, igualmente em Solo Dance.

Chapouto continua, assim, imparável, após a primeira posição celebrada no Mundial, em Novembro de 2009. No pódio, a Selecção Nacional esteve, também, representada por Paulo Santos, que garantiu o terceiro lugar.

«Hugo Chapouto foi igual a ele próprio. A medalha de bronze de Paulo Santos é um resultado muito positivo, porque a luta com o patinador italiano foi difícil. Aliás, os quatro primeiros classificados revelaram-se muito bons, dignificando a modalidade», referiu, no final da competição, José Correia, líder da comitiva portuguesa.

Portugal sai, assim, de Itália, com seis medalhas, as duas de ouro, já referidas, e as quatro de bronze ganhas por Diogo Silva, Inês Aragão, Ana Vitória Soares e Paulo Santos. 

 
Ana Soares e Diogo Silva brilham na Taça da Europa
Quarta, 06 Outubro 2010 12:18    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Ana Soares Vitória e Diogo Silva ocupam, para já, o terceiro lugar na Taça da Europa de Patinagem Artística, que decorre em Catania, Itália. Caso mantenham o mesmo ritmo, podem garantir a medalha de bronze em Patinagem Livre. Perto da luta pelo pódio estão Francisco Lima e Luís Galego, colocados na quarta posição. Por outro lado, Mariana Santos e Ana Costa ostentam a nona e a décima terceira posições, respectivamente.

Igualmente em Patinagem Livre, Rita Lima e Liliana Lopes garantiram os honrosos sexto e sétimo lugares, resultados que já são definitivos.    

 
Patinagem Artística: Visite o site do Campeonato do Mundo
Quarta, 06 Outubro 2010 16:24    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Os adeptos da Patinagem Artística já podem consultar o site oficial do Campeonato do Mundo, que se realiza em Portimão, entre 24 de Novembro e 4 de Dezembro deste ano.

É possível ter acesso a notícias, galerias de fotos e a um «banner» que apresenta os principais locais de referência da cidade algarvia, parceira da Federação de Patinagem de Portugal nesta iniciativa. Recorde-se que o País volta a receber este evento, o que não acontecia desde 1978.

A Comunicação Social e os patinadores podem efectuar a acreditação nesta página, recorrendo, por isso, ao endereço  www.cmpatinagemportimao2010.com. No lado direito do site oficial da FPP, já existe um «banner» que permite, também, o acesso à página do Mundial
 
Taça da Europa: Diogo Silva conquista medalha de Bronze
Quinta, 07 Outubro 2010 08:44    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Diogo Silva garantiu o terceiro lugar na Taça da Europa, que decorre em Catania, Itália, tornando-se, por isso, no primeiro português a ganhar uma medalha de bronze no segundo dia desta competição.

O patinador, que ainda é cadete, esteve perto de conquistar o segundo lugar: «Se fosse só pelo resultado de hoje, teria ganho a medalha de prata, mas o desempenho de ontem [terceira posição, n.d.r.] também contou», afirma José Correia, responsável pela comitiva nacional.

Na mesma prova, destaque, também, para o quarto lugar de Francisco Lima e ainda para as quintas posições de Mariana Santos e de Beatriz Silva. Ana Costa terminou num honroso 11º posto. 
 
Taça da Europa: Ana Soares oferece mais bronze a Portugal
Quinta, 07 Outubro 2010 21:35    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Ana Vitória Soares conquistou a medalha de bronze na Taça da Europa de Patinagem Artística, que se realiza em Catania, Itália.

A patinadora, de origem açoriana, celebrou o terceiro lugar na prova de Patinagem Livre, um dia depois de Diogo Silva, em cadetes, ter festejado igual proeza. 

«Foi uma boa participação, correspondente ao valor que a Ana Vitória Soares tem», comentou José Correia, líder da comitiva portuguesa, em declarações ao site da Federação de Patinagem de Portugal.

Na mesma prova, mas em masculinos, Luís Galego foi quarto e último classificado.

Amanhã, começa a Solo Dance, onde Portugal, que apresenta patinadores como Hugo Chapouto e Paulo Santos, entre outros, sonha com a conquista de mais presenças nos lugares do pódio: «Temos esperança de ganhar mais medalhas, mas a Itália está muito forte», referiu o dirigente português. 

 
Regulamento, Protocolo e Inscrição na Taça de Portugal 2010
Quinta, 23 Setembro 2010 16:19    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

REGULAMENTO DA TAÇA DE PORTUGAL 2010

   Visualizar (formato *.pdf)

 

PROTOCOLO E FICHA DE INSCRIÇÃO DA TAÇA DE PORTUGAL 2010

   Visualizar (formato *.pdf)

 

 
Inscrições/Exames Médicos
Quinta, 16 Setembro 2010 16:24    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Nos nossos Comunicados nos 8/2010 e 31/2010 alertámos que todas as inscrições terão que vir acompanhadas do talão do Exame Médico Desportivo (ou cópia do mesmo se este estiver na FPP), devidamente preenchido, com a vinheta do Médico ou com o carimbo do Serviço de Saúde e a respectiva assinatura.

Todas as inscrições que não estejam de acordo com as directrizes ali referenciadas serão devolvidas.

A título excepcional, a FPP aceitará Exames Médico Desportivos realizados recentemente para efeitos de inscrição, relembrando no entanto, que de acordo com o Despacho 11318/2009 de Sua Excelência o Secretário de Estado da Juventude e do Desporto os mesmos deverão ser renovados no mês correspondente ao nascimento do seu titular.

Todos os atletas que participarem em jogos ou provas indevidamente inscritos, serão punidos de acordo com o artgº 55º do Regulamento de Justiça e Disciplina (suspensão de actividade de 1 a 12 meses).

 
Patinagem Artística: Site do Mundial já está disponível
Quarta, 08 Setembro 2010 13:31    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Os adeptos da Patinagem Artística podem acompanhar, através da Internet, o Campeonato do Mundo que irá decorrer em Portimão, entre 22 de Novembro e 5 de Dezembro,  na sequência de uma parceria entre a Federação de Patinagem de Portugal e a Câmara algarvia.

A página já está disponível e, brevemente, notícias, fotos e entrevistas vão ser actualizados on-line, no seguinte endereço http://www.cmpatinagemportimao2010.com/index.php?id=207.

O Mundial irá permitir a presença em Portugal da elite da Patinagem Artística, proveniente de 32 países. Hugo Chapouto e Diana Ribeiro serão algumas das esperanças de Portugal na luta pela conquista de medalhas.

 
C.E.P.A. Regulations for Show 2011
Quarta, 04 Agosto 2010 12:20    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

 C.E.P.A. REGULATIONS FOR SHOW 2011    

   Visualizar (formato *.pdf)

 Também se encontra disponível no site da CERS em http://pt.cerskating.eu/ 

 
Patinagem artística adiada para hoje na RTP2
Domingo, 18 Julho 2010 09:51    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

A RTP 2 transmite hoje, pelas 14.30 horas, a reportagem sobre a patinagem artística, depois de a sua  exibição ter estado prevista para ontem, integrada no programa Jogos de Centenário.

Neste magazine, José Correia, vice-presidente da Federação de Patinagem de Portugal, os seleccionadores Mário Lago e Edith Reis, os patinadores Hugo Chapouto e Diana Ribeiro perspectivam o Mundial, agendado para Portimão entre 22 de Novembro e 5 de Dezembro, e o momento da modalidade, na sequência do campeonato realizado no Pavilhão de Pousos.

Com a assinatura da produtora Astrolábio, em parceria da Comissão Nacional do Centenário da República, o programa salienta, também, a ginástica artística, natação, ciclismo, homenagem a José Torres e hipismo. 

 
RTP 2 destaca patinagem artística
Sexta, 16 Julho 2010 16:32    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

O programa Jogos do Centenário irá abordar, no próximo sábado, a antecipação do Mundial de patinagem artística, agendado para 22 de Novembro a 5 de Dezembro, na Arena de Portimão.

Na tarde de desporto da RTP 2, com início marcado para as 15 horas, José Correia, vice-presidente da Federação de Patinagem de Portugal, os seleccionadores Mário Lago e Edith Reis, os patinadores Hugo Chapouto e Diana Ribeiro destacam as perspectivas da principal competição entre selecções e o momento da modalidade, na sequência do campeonato realizado no Pavilhão de Pousos.

Com a assinatura da produtora Astrolábio, em parceria da Comissão Nacional do Centenário da República, o programa salienta, também, a ginástica artística, natação, ciclismo, homenagem a José Torres e hipismo. 

 
Patinagem Artística: Baguim e Alverca festejam título
Segunda, 12 Julho 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

O Baguim e o Alverca conquistaram o título de campeões nacionais de Patinagem Artística, nas categorias de juvenis e infantis, na sequência das provas realizadas no Entroncamento.

O Baguim somou 19 pontos, mais 4 e 9 do que Valboense e Académica de Gondomar, respectivamente. No desempate com o Clube de Patinagem de Santa Cruz, o Gondomar beneficiou de maior número melhores classificações.

Em infantis, o Alverca totalizou 13 pontos, tal como o Entroncamento, também em vantagem no número de melhores classificações. No terceiro posto, surgiu o Oeiras, com 11 pontos.

Beatriz Silva, Diogo Leonardo e o par Carolina Castro e Diogo Leitão triunfaram em infantis femininos, masculinos e pares. No escalão de juvenis, os campeões são Liliana Lopes, José Cruz e os pares Beatriz Silva e Bruno Tavares, tal como Daniela Dias e José Cruz.

 

Ver classificações completas no comunicado em Patinagem Artística - Classificações.

 
Patinagem artística: Santa Cruz triunfa em Pousos
Segunda, 05 Julho 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

O Clube de Patinagem de Santa Cruz conquistou o título de campeão sénior, ao totalizar 11 pontos, nos campeonatos nacionais de patinagem artística que decorreram no Pavilhão de Pousos.

A Juventude Pacense somou, igualmente, 11 pontos, mas perdeu no critério de desempate, uma vez que o Santa Cruz registou um maior número de melhores classificações.

Individualmente, João Moreira, com 267,9 pontos, superou Idalécio Pacheco e Telmo Ferreira, com 262,4 e 245,1 pontos, respectivamente, enquanto que, nos femininos, Diana Ribeiro obteve o primeiro lugar, ao somar 351,6 pontos, à frente de Catarina Cardiga e Marta Alves, com 290,2 e 284, 9 pontos.

Nos juniores, o Clube de Patinagem de Baguim ganhou o título de campeão, tendo somando 16 pontos, mais dois do que Valboense e Académica de Gondomar. Na categoria de masculinos, Bruno Colaço, com 337,2 pontos, suplantou a concorrência, relegando Sebastião Oliveira e Diogo Ferreira, com 305,2 e 278,8 pontos, para os segundos e terceiros lugares. Maria Inês Brasileiro (326, 3 pontos) triunfou, à frente de Patrícia Ferreira (315,3 pontos) e Tânia Gama (296,2 pontos).

Tânia Gomes e Ricardo Pinto (147,30 pontos) são os campeões na dança de juniores, enquanto Ana Silva e Ricardo Martins (137,70 pontos) e Teresa Lemos e Ricardo Sesudo (116,70) surgem nas posições imediatas.   

 
Campeonato Nacional de Infantis e Iniciados - Horário e Sorteio Final 2010
Quinta, 01 Julho 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 Disponibilizam-se os horários e o sorteio final do Campeonato Nacional de Infantis e Iniciados 2010.

 

HORÁRIOS

  

Visualizar (formato .pdf)

SORTEIO FINAL

 

Visualizar (formato .pdf)

 

 
Patinagem Artística: Baguim ganha título de campeão
Segunda, 28 Junho 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

O Baguim conquistou o primeiro lugar no campeonato de juvenis de patinagem artística, ao somar 17 pontos, mais um do que o Recreativo de Valongo e mais seis do que o Santa Cruz.

Na prova disputada em Cuba, sobressaiu, também, a vitória de Luís Martins (Charneca da Caparica), com 274, 5 pontos, tendo superado Luís Galvão (Vialonga) e Emanuel Salvadinho (Serpa), que somaram 263, 1 e 252, 5 pontos, respectivamente.

Ana Soares (Santa Cruz) foi outra vencedora no Alentejo, ao totalizar 348 pontos, relegando Maria Quelhas (Baguim) e Daniela Sardinha (Recreio de Algés) para as restantes posições do pódio.

Em pares, o domínio sorriu a Ana Oliveira e Nuno Cruz (Biblioteca), com 204, 9 pontos, enquanto que, na dança, Ana Mendes e Luís Galego (Recreativo de Valongo) somaram 83,8 pontos, mais 1,3 do que Iara Rocha (Rota dos Móveis) e Emanuel Salvadinha (Serpa).

 

Ver classificação completa em Patingem Artísitca - Classificações.

 
Ases da patinagem invadem Portimão
Quinta, 24 Junho 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

A Federação de Patinagem de Portugal (FPP) garantiu a organização do Mundial de patinagem artística, 32 anos depois de o País ter recebido este evento pela última vez.

São esperados os grandes patinadores de 32 países – nos quais se destacam potências como Itália, Argentina, Espanha, Estados Unidos ou Alemanha –, sendo que ao todo mais de mil atletas estarão no Arena de Portimão, entre 22 de Novembro e 5 de Dezembro.

«Portugal vai organizar uma prova ao nível dos melhores países europeus, elogiados pela CEPA [Comité Europeu de Patinagem Artística, n.d.r.]. Somos um País de muita hospitalidade, todos gostam de compartilhar estes momentos e será um espectáculo de grande impacto, com qualidade idêntica à da patinagem no gelo. Vai haver Show e Precisão de rara beleza, com coreografias de outro mundo, e equipas portuguesas», refere, entusiasmado, José Correia vice-presidente da FPP.

A prova será organizada em conjunto com a  Portimão Urbis, existindo, também, o apoio da Câmara Municipal de Portimão e do Instituto de Desporto de Portugal. O dirigente aposta na difusão mediática deste evento: «Estamos em conversações com a RTP 2 e, em estudo, está a possibilidade de haver transmissões no site da FPP.»

Hugo Chapouto e Diana Ribeiro são dois dos embaixadores da Patinagem Artística que representarão Portugal no Algarve. Ele foi o primeiro português a conquistar a medalha de ouro, nos Mundiais de Friburgo, em 2009, enquanto a representante feminina ostenta no currículo uma medalha de prata e quatro de bronze em sete Mundiais.

«É uma enorme responsabilidade defender a medalha de ouro em casa. Será positivo, porque estará um maior número de pessoas a apoiar os portugueses. Podem ver que não é só no desporto mais apoiado que há qualidade», afirma Chapouto, que obteve, também, uma medalha de prata em 2008, na categoria Solo Dance sénior, e, em 2002 e 2003, foi quinto classificado em Pares de Dança júnior.

O patinador, que recupera da operação ao menisco esquerdo, tem ainda dificuldade em traduzir por palavras os sentimentos gerados pela conquista da medalha de ouro: «A descrição é complicada: senti um acumular de muitas coisas e alívio porque não desiludi ninguém, desde quem treina, coreografa ou a Federação».

Hugo Chapouto é arquitecto-estagiário na Câmara de Matosinhos, mas treina como qualquer profissional que se dedica apenas à actividade desportiva, podendo gastar durante a preparação de uma competição «seis a oito horas diárias».

 

Motivação nacional

Diana Ribeiro admite, tal como Chapouto, que o apoio dos portugueses pode ser fundamental para a conquista de bons resultados no Arena de Portimão: «É bom sentir o apoio dos portugueses, o que não há noutros países. A pressão e exigência que vamos ter serão factores positivos».

A patinadora não promete medalhas, mas garante que se atingir o seu melhor nível, conquistará um lugar de topo: «Um bom resultado pode ser um lugar entre as cinco primeiras classificadas».

Diana Ribeiro é directora-financeira numa empresa municipal de Paços de Ferreira e, à semelhança de Hugo Chapouto, prepara-se também de forma intensa: «Treino todos os dias, excepto aos domingos, mas antes de uma competição até faço exercícios durante a minha hora de almoço.» 

 

 

 
Campeonato Nacional de Juniores e Seniores 2010 - Horário e Sorteio Final
Quinta, 24 Junho 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 Disponibilizam-se os horários e o sorteio final do Campeonato Nacional de Juniores e Seniores - 2010.

 

HORÁRIOS E ORDEM DE SAÍDA

  

Visualizar (formato .pdf)

 

 
Patinagem Artística: Benfica brilha no Nacional de cadetes
Segunda, 21 Junho 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

O Benfica garantiu o primeiro lugar no Nacional de cadetes realizado no Pavilhão do Clube Galp Energia, em Vila Nova de Santo André, tendo totalizado 18 pontos, mais quatro e sete do que Valongo e Clube de Patinagem de Baguim, segundo e terceiro classificados, respectivamente.

A equipa encarnada dominou, também, em femininos, através do primeiro lugar de Bárbara Lopes, com  309 pontos, tendo Madalena Serrão alcançado o terceiro posto, ao somar 287, 7 pontos.

Em masculinos, Manuel Pereira representa a Física, somou 312,9 pontos e superou Francisco Lima e Diogo Silva, os outros elementos do pódio que actuam na Académica de Gondomar e Valongo, respectivamente, com 265, 3 e 263, 7 pontos.

Na categoria de pares, Indira Ricardo e Ricardo Silva, elementos da Biblioteca de Instrução e Recreio, totalizaram 177, 7 pontos, e, em dança, Mariana Souto e José Souto, do Clube de Patinagem de Baguim, foram contemplados com 83 pontos. Ainda nesta categoria, Ana Soares e Nuno Ferreira, que actuam na AD Penafiel e no Valongo, obtiveram 71, 80 pontos.  

 

 

 
Campeonato Nacional de Juvenis - Horário e Ordem de Saída 2010
Quarta, 16 Junho 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 Disponibilizam-se os horários e a ordem de saída do Campeonato Nacional de Juvenis.

 

HORÁRIOS

  

Visualizar (formato .pdf)

ORDEM DE SAÍDA

 

Visualizar (formato .pdf)

 

 
Campeonato Nacional de Cadetes - Horário e Sorteio Final
Quinta, 10 Junho 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 Disponibilizam-se os horários e o sorteio final do Campeonato Nacional de Cadetes.

 

HORÁRIOS

  

Visualizar (formato .pdf)

SORTEIO FINAL

 

Visualizar (formato .pdf)

 

 
Patinagem artística – Campeãs da Europa confirmam estatuto nos Nacionais
Segunda, 07 Junho 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Inês Gigante, Rita Lima e Mariana Souto, campeãs da Europa de Solo Dance, confirmaram as credenciais exibidas internacionalmente, ao garantirem o primeiro lugar nas categorias de  juniores,  iniciados e cadetes daquela vertente durante os Nacionais que decorreram este fim-de-semana em Leça do Balio. Recorde-se que os títulos europeus de Lima e Souto são relativos às categorias de infantis e iniciados, respectivamente.

A competição foi marcada, também, pela consagração de Rute Freire (Infantis), Sílvia Almeida (Juvenis), Paulo Santos (Seniores Masculinos) e Sónia Cardoso (Seniores Femininos).

Colectivamente, o triunfo foi festejado pelo Clube de Patinagem de Baguim, com 91 pontos, tendo relegado a Sociedade Recreativa Santa Susana e Pobral, com 38 pontos, e a Academia de Patinagem do Marco, com 33, para as segunda e terceira posições, respectivamente. 

 

CLASSIFICAÇÕES FINAIS

Visualizar (formato .pdf)

CLASSIFICAÇÃO POR CLUBES

   Visualizar (formato .pdf)

 

 
Apuramento Provas Internacionais - Horários
Quinta, 03 Junho 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 Disponibilizam-se os horários do Apuramento das Provas Internacionais.

 

HORÁRIOS

   Visualizar (formato .pdf)

 

 
Provas de Apuramento para os Campeonatos Nacionais
Quinta, 03 Junho 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

CLASSIFICAÇÕES INFANTIS/CADETES/JUNIORES

   Visualizar (formato .pdf)

CLASSIFICAÇÕES INICIADOS/JUVENIS

   Visualizar (formato .pdf)

 

 
Apuramento Provas Internacionais
Quinta, 03 Junho 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

ESTÁGIOS SOLO DANCE

   Visualizar (formato .pdf)

ESTÁGIOS DANÇA

   Visualizar (formato .pdf)

ESTÁGIOS LIVRES

   Visualizar (formato .pdf)

ESTÁGIOS LIVRES E OBRIGATÓRIAS

   Visualizar (formato .pdf)

 

 
Patinagem Artística - Juízes e Calculadores
Quinta, 03 Junho 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Informamos que o novo e-mail da Comissão Técnica de Ajuizamento da Patinagem Artística é Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

 
Patinagem Artística - Protocolos e Inscrição
Quinta, 03 Junho 2010 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

Disponibilizam-se aqui os ficheiros dos Protocolos e Inscrição - Patinagem Artística, seniores, juniores,cadetes, juvenis, iniciados e infantis.

   SENIORES

  Visualizar (formato .pdf)

   JUNIORES    

Visualizar (formato .pdf)

JUVENIS

 

Visualizar (formato .pdf)

CADETES

Visualizar (formato .pdf)

   INICIADOS  

   Visualizar (formato .pdf)

   INFANTIS

Visualizar (formato .pdf)

 

 
Manual de Ajuizamento 2010
Quinta, 17 Dezembro 2009 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

A CEPA já publicou as alterações para o ano de 2010. Poderá consultar as mesmas no sítio da CERS, aqui

(Livro de Danças actualizado em 25-02-2010)

 

ALTERAÇÕES AO MANUAL DE AJUIZAMENTO 2010

   Visualizar (formato .pdf)

 

 
Danças para 2009, 2010 e 2011 - Pares e Solo
Quinta, 17 Dezembro 2009 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

DANÇAS PARA 2009, 2010 E 2011 - PARES E SOLO

   Visualizar (formato .pdf)

 

 
Taxas de Inscrições 2010
Quinta, 17 Dezembro 2009 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

TAXAS DE INSCRIÇÕES 2010

   Visualizar (formato .pdf)

 

 
Escalões Etários 2010
Quinta, 17 Dezembro 2009 00:00    PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

ESCALÕES ETÁRIOS 2010

   Visualizar (formato .pdf)