Notícia

Competições Europeias

Segunda-feira, 11 de fevereiro de 2019

Este sábado é dia de competições europeias de Hóquei em Patins, com Portugal representado por cinco equipas e quatro duplas de arbitragem.

Este sábado joga-se a quinta e penúltima jornada da fase de grupos da Liga Europeia, em que Sporting CP e SL Benfica já garantiram o apuramento para a fase seguinte, e em que UD Oliveirense e FC Porto procuram também seguir em frente.

Jogam-se igualmente os quartos-de-final da Taça WS Europe (a 1ª mão) e da Liga Europeia Feminina, na sua decisiva segunda mão, em que o SL Benfica procura na Catalunha confirmar a vitória por 2-1 do primeiro jogo.

Liga Europeia

Grupo A

18h00 – H Follonica (IT) x FC Barcelona (SP) Árbitros: Miguel Guilherme (PT), Luis Peixoto (PT)

21h00 – Dinan Quevert (FR) x UD Oliveirense (PT) Árbitros: Alessandro Eccelsi (IT), Filippo Fronte (IT)

Grupo B

18h00 – SK Germania Herringen (DE) x HC Liceo (SP) Árbitros: Joseph Silecchia (IT), Giovanni Andrisani (IT)

21h00 – H Forte dei Marmi (IT) x Sporting CP (PT) Árbitros: Isaac Sanz (SP), Sergi Mayor (SP)

Grupo C

20h30 – SCRA Saint Omer (FR) x FC Porto (PT) Árbitros: Antonio Gomez (SP), Alberto Lopez (SP)

21h00 – Reus Deportiu (SP) x Wasken Lodi (IT) Árbitros: Rui Torres (PT), Paulo Almeida (PT)

Grupo D

19h00 – HC Montreux (CH) x CE Noia (SP) Árbitros: Pascal Hanras (FR), Stephane Rizzotti (FR)

20h45 – HRC Monza (IT) x SL Benfica (PT) Árbitros: Jose Gomez (SP), Josep Ribò (SP)

Taça WS Europe

Quartos-de-final, 1ª mão

18h00 - RHC Wolfurt (AT) x CP Voltregà (SP) Árbitros: Roland Eggimann (CH), Steff Jordi (CH)

20h30 - Nantes ARH (FR) x CE Lleida Llista (SP) Árbitros: Lars Niestroy (DE), Thomas Ehlert (DE)

21h00 - H. Sarzana (IT) x Igualada HC (SP) Árbitros: Jose Pinto (SP), Joaquim Pinto (SP)

21h00 - CGC Viareggio (IT) x H. Valdagno 1938 (IT) Árbitros: Ruben Fernandez (SP), Alberto Veiga (SP)

Liga Europeia Feminina

Quartos-de-final, 2ª mão

16h30 - HC Montreux (CH) x ERG Iserlohn (DE) [1ª mão 1-11] Árbitros: Pascal Hanras (FR), Stephane Rizzotti (FR)

18h00 - CP Voltregà (SP) x SL Benfica (PT) [1ª mão 1-2] Árbitros: Matteo Galoppi (IT), Franco Ferrari (IT)

19h15 - Gijon HC (SP) x CP Manlleu (SP) [1ª mão 0-5] Árbitros: Claudio Ferraro (IT), Luca Molli (IT)

20h30 - CS Noisy Le Grand (FR) x HCP Plegamans (SP) [1ª mão 0-10] Árbitros: Julio Teixeira (PT), Orlando Panza (PT)

* info World Skate Europe, horas locais

Toor Azemad

Patrocinadores Oficiais do Hóquei em Patins