Notícia

Torneio OIST Nacional

Domingo, 12 de maio de 2019

A FPP vai levar a efeito o Torneio OIST Nacional de Hóquei em Patins, o qual vai ter lugar nos dias 20 e 21 de Maio de 2019 no Pavilhão Municipal do Luso.

Esta ação culmina o projeto de Observação, Identificação e Seleção de Talentos, iniciado em Janeiro nas várias Associações de Patinagem, dos quais foram selecionados atletas masculinos e femininos para a realização de um torneio a 4 equipas.

Horário

1º Dia – 20 de Maio

• 16.00 – OIST 1 – OIST 4

• 17.15 – OIST 2 - OIST 3

2º Dia – 21 de Maio

• 10.00 – OIST 2 – OIST 1

• 11.15 – OIST 3 – OIST 4

• 15:45 – OIST 1 – OIST 3

• 17:00 – OIST 4 – OIST 2

• Encerramento – 18:00

Equipas

• OIST 1 - Femininos Sub-17

• OIST 2 – Minho, Porto, Aveiro

• OIST 3 – Leiria, Ribatejo, Coimbra

• OIST 4 – Lisboa, Setúbal, Alentejo

Atletas Femininos Convocados:

A. Stuart Hóquei C. Massamá (AP Lisboa)

• Marta Maria Couñago Benfeitas

Clube Infante Sagres (AP Porto)

• Inês Rodrigues Freitas

• Teresa Pereira Morais

• Inês Barbosa Açoreira

Associação Desportiva Sanjoanense (AP Aveiro)

• Daniela Santos Silva

• Joana Carvalho Rodrigues

Associação Académica de Coimbra (AP Coimbra)

• Sofia Rocha Sacadura

Futebol Clube de Alverca (AP Lisboa)

• Eva da Silva Lavado

Clube Atlético Campo Ourique (AP Lisboa)

• Sara Vaz Fernandes

União Desportiva e Cultural de Nafarros (AP Lisboa)

• Catarina Santos Pedro

Atletas Masculinos Convocados:

Associação Desportiva de Valongo (AP Porto)

• Teodoro Rafael Sousa Nogueira

• Paulo Magalhães Pereira

• Vítor Bombarda Andrade Oliveira

• Gonçalo Filipe Silva Machado

• Guilherme Gonçalves Moreira

Futebol Clube do Porto (AP Porto)

• João Miguel Gomes Pereira Fontes

Hóquei Clube da Mealhada (AP Aveiro)

• Tiago Parreira Estarreja

Hóquei Académico de Cambra (AP Aveiro)

• Guilherme Rocha Barbosa Marques

Associação Desportiva de Barcelos (AP Minho)

• Simão Ferreira Dantas

Escola Desportiva de Viana (AP Minho)

• António Manuel Amorim Martins

Associação Académica de Coimbra (AP Coimbra)

• Guilherme André Pires Machado

• Filipe Alexandre Figueiredo Bastos Rico

• Miguel Banaco Pereira

Hóquei Clube de Turquel (AP Leiria)

• Martim Ferreira Vicente

• José Miguel Antunes Moreira

Futebol Clube Oliveira do Hospital (AP Coimbra)

• Afonso Luís Miranda Almeida

• Edipio Ismael Fernandes Nunes

Hóquei Clube "Os Tigres" (AP Ribatejo)

• Alexandre Boavida Arlete da Costa

• Gaspar Façanha Saraiva

União Futebol Entroncamento (AP Ribatejo)

• Ricardo José Parreira Vaz

Parede Futebol Clube (AP Lisboa)

• Gonçalo Costa de Almeida Gaspar

Associação Educação Física Desportiva de Torres Vedras (AP Lisboa)

• Guilherme Pereira Maurício

• Adonai do Carmo Cambão

• Guilherme Maria Boaventura Cunha

Sport Lisboa e Benfica (AP Lisboa)

• Tiago Conceição Duarte

• Eduardo Gonçalves Pereira Chumbinho

Clube Futebol de Estremoz (AP Alentejo)

• António Mendo Alarcão Potier Castel-Branco Teixeira

Clube Patinagem de Beja (AP Alentejo)

• Miguel Gonçalves Castilho

Grupo Desportivo de Sesimbra (AP Setúbal)

• Tomás Banha Alves

Hóquei Clube Patinagem Grândola (AP Setúbal)

• João Miguel Dores Mendes

Toor Azemad

Patrocinadores Oficiais do Hóquei em Patins